Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2007, 09:50

В Саратовской области решили повысить эффективность работы больниц

Зарплата главврачей в больницах Саратова теперь напрямую зависит от того, что пишут о качестве лечения больные в жалобные книги, которые терерь есть во всех поликлиниках и стационарах.

Репортаж Сергея Самохи:

Елена давно ходит в эту больницу, но жалобную книгу видит впервые. Говорит, что теперь, после лечения обязательно оставит какую-нибудь запись, а пока читает, что написали другие пациентки, за месяц существования этого ноу-хау.

За это время в книге появилось несколько десятков записей. И каждая из них теперь напрямую влияет на зарплату главврача. За благодарности она растет, а если пациент остался недоволен качеством оказанных медицинских услуг, то главврач может потерять до 10% своей премии.

Наталья Смирнова главврач Саратовского областного центра планирования семьи и репродукции: "Мы работаем на население, и если оно не довольно нашей работой, то грош нам цена, и гроши получать будем".

По словам Натальи Смирновой, уже сейчас ей приходится менять принципы работы клиники. Например, раньше в лаборатории работали 3 человека, а новый анализатор, полученный по нацпроекту "Здоровье" может обслуживать 1 лаборант. Двоих пришлось отправить на курсы по переподготовке, теперь они займутся делом в другом отделении.

Ежемесячно работу каждой больницы будет оценивать специальная комиссия областного Минздрава. Если клиника обслуживает мало пациентов, оборудование простаивает, или у медиков низкая квалификация, то за все это в прямом смысле слова будет расплачиваться руководитель. Перемены в системе оплаты труда для главврачей - это только начало, говорят в областном Минздраве. Уже со следующего года все саратовские медики начнут получать зарплату в зависимости от мастерства и усердия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей