Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2011, 21:25

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

"Мировое сообщество" выражает озабоченность действиями сирийских властей по подавлению непрекращающихся в стране беспорядков. И что это за такая таинственная инстанция - "мировое сообщество"? И что ей, собственно, надо?

"США категорически осуждают использование сирийским правительством силы против демонстрантов", - заявил Барак Обама и призвал к введению точечных санкций против Сирии. "США продолжат поддерживать основные права человека и демократию, включая Сирию", - констатировал Обама. - Президент Асад и его правительство должны сдержать обещание, говорится в заявлении Белого дома. В частности, отменить чрезвычайное положение, начать реформы, и, естественно, прекратить применение силы по отношению к собственному народу".

Все, какие можно, реформы Асад уже объявил. А прекращать насилие по отношению к собственному народу никому не обещал. Между прочим, насилие по отношению к собственному народу является правом и даже обязанностью любой законной власти. В случае, если этот народ учиняет вооруженные беспорядки. Тем более что задачей этих беспорядков являются никакие не реформы, а свержение власти и изменение геополитической ориентации страны. Единственные внятные лозунги сирийских демонстрантов — антииранские.

На самом деле нет ничего подлее и циничнее этого самого "мирового сообщества". Сопротивление его наглому диктату может создать репутацию даже такому персонажу, как Каддафи. Тем более что суть того, что делает Каддафи, да и Асад — восстановить порядок и прекратить гражданскую войну. Суть действий "мирового сообщества" - эту войну развязать и поучаствовать в ней на одной конкретной стороне.

Во время беспорядков в нефтяном султанате Оман полиция открыла огонь по безоружным демонстрантам. В Бахрейне беспорядки были подавлены танками из соседней Саудовской Аравии. В Йемене власти при поддержке тех же саудитов силой пытаются подавить беспорядки вот уже четвертый месяц, и президент Салех отказывается покинуть свой пост.

Удивительное дело: никто не бомбит Саудовскую Аравию. И в голову никому не пришло "поддержать права человека и демократию". Не то что санкции объявить! Против кого санкции? Против своих?

В том-то и дело, что нет никакого общеарабского восстания за какую-то там "демократию". А есть война, в которой у "мирового сообщества" так называемого, то есть проще — у Соединенных Штатов есть свои и чужие. И они участники этой войны на своей стороне, естественно.

Сирия, возможно, единственный союзник Ирана в регионе, если не считать ливанской "Хезболлы" и палестинского "Хамаса". Суннитские аравийские монархии — Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Эмираты, Катар, — взяли курс на жесткое силовое подавление шиитской фронды, усмотрев в ней влияние Ирана. Саудиты напрямую уличены в натравливании Соединенных Штатов на Иран и почти открыто готовятся к военному противостоянию с ним. Это - свои.

Чужие — это та самая шиитская фронда и примкнувшие к ним. Свои — это все остальные. Ваххабиты, монархисты, прозападные компрадоры, боевики "Аль-Каиды" — кто попало, только бы развязать гражданскую войну какую-никакую. Чтобы было, куда вмешаться на стороне этих "сил добра и демократии".

Нормальная, циничная геополитика. Вот без этого невозможно понять, что происходит в Сирии. И не только в Сирии. А вы говорите — демократия?

Однако, до свидания!

Читайте также: