Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2011, 21:30

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Обвал одной, казалось бы, маленькой, запутавшейся в долгах Греции, может разрушить не только Еврозону, но и финансовую систему целиком.

После того, как Standard & Poors резко понизил долговой рейтинг Греции, страна оказалась одновременно на грани дефолта и правительственного кризиса. При этом, в обмен на 110 миллиардный стабилизационный кредит Евросоюз и МВФ требуют от Греции срезать расходы и повысить налоги.

На самом деле, греческий дефолт - это просто вопрос времени. Смотрите, что происходит. Погрязшей в долгах стране предлагают помощь, в результате которой она становится должна еще больше. Притом, в качестве условия требуют сокращение расходов. Что, в свою очередь, подрывает всякий экономический рост, за счет которого, в принципе, можно было бы платить по долгам. И тут рейтинговые агентства снижают рейтинг долговых бумаг страны. То есть, заимствования становятся еще дороже.

Марк Лавуа Университет Оттавы (Канада): "Ирония заключается в том, что рейтинговые агентства, такие как S&P, это те самые агентства, которые присваивали наивысшие позиции в рейтингах всем тем активам, которые потом оказались токсичными. Они ошибались тогда, думаю, ошибаются и сейчас".

Не ошибаются они. Как не ошибается убийца: работа такая. Грецию просто заколачивают в землю. Точнее, ввинчивают по спирали, как штопор. Ну и поделом, вроде как! А пусть живут по средствам! Это, кстати, популярная точка зрения в Европе, особенно в Германии. А не тут-то было! Потому, что роскошные капиталы Центробанков успешных евробанков - Германии или Люксембурга, - это и есть долги несчастных греков, исландцев и португальцев.

"Еврозона оказалась вынужденной выбирать из двух зол: либо дефолт и выход из нее части стран, либо бесконечная господдержка", - утверждает Мартин Вольф из "Файненшнл Таймс". Тут же он приводит любопытный график - движение капитала между центробанками Европы, который наглядно показывает, как огромные долги проблемной части еврозоны зеркально отражаются в активах стран-кредиторов, в первую очередь Германии.

То есть, тот же Центробанк Германии управляет долгами, причем, плохими долгами. Если эти долги схлопнутся - чем он будет управлять? Вот оно, проклятье Евросоюза! Нельзя заставить разноуровневые экономики работать одинаково, если вы не можете тащить их кредитами. И вы не можете, как американцы, просто печатать деньги и обесценивать доллар. Эта та самая капля никотина, которая лошадь убивает, а хомяка просто рвет на части.

Ева Нерсисян, Университет Миссури (США): "Что такое рынки? Сообщество индивидуумов, большая часть которых двадцатилетние трейдеры, торгующие гособлигациями. И эти люди диктуют суверенным европейским государствам, сколько тратить и сколько собирать налогов".

А куда ж вы денетесь, если государство взяло на себя частные убытки? Рынок - тупая вещь. Если рынок разбалансирован, он начинает работать, как убийца. Все ваше регулирование - это выбор между быстрым концом и медленной агонией. У американцев такая возможность есть. У Европы, похоже, не очень. Вот и вся разница.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей