Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2011, 10:48

Аналитическая передача «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Европейский долговой кризис все время на арене. Несчастную Грецию уже затмила Италия. На очереди Франция, а за ней - о Боже! - Германия. Что такое "долговой кризис"? Это когда неважно, какую ты хорошую проводил экономическую политику, если тебе должны те, кто проводил нехорошую.

"Евро может не дожить до Рождества, если не будут приняты экстренные меры на уровне Евросоюза", - заявил создатель Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали. "Мы являемся свидетелями полномасштабного кризиса доверия, констатирует председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. - Кризис стал системным. Сегодня системный кризис требует системного ответа". Как заметил глава Евросовета, "мы должны показать, что евро является необратимым проектом".

Как говорил товарищ Сталин, "там, где ступила нога советского солдата, нет возврата капитализму". Нет у Европейского союза товарища Сталина. Есть, правда, американский солдат, чье присутствие для спасения еврозоны оказывается малополезным. Потому, что американский солдат полезен при печатании долларов. А отнюдь не евров.

Принципиальные разногласия по плану спасения еврозоны, а по сути – единой Европы -  между Францией и Германией состоят в том, что Франция и стоящие за ней страны предлагает европейскому Центробанку напрямую скупать проблемные долги, то есть, по примеру американцев, по сути, печатать деньги. Германия - категорически против, заявляя, что, таким образом, здоровые экономики, в первую очередь – сама Германия – возьмут на себя бремя ответственности за долги проблемных стран. Германия предлагает начать с ужесточения бюджетной и финансовой дисциплины, возможно даже, создав более узкую и жесткую структуру, в которую не войдут те, кто отказывается подчиниться новым правилам.

Идея чистки еврозоны на сегодня - такой же путь к ее развалу, как и идея ее спасения любой ценой. Эту "любую цену" оплатить невозможно. Оплатить неоплатный долг печатанием денег и созданием новых долгов - тот же тупик. Что, кажется, наконец, осознали даже студенты Гарварда, кузницы кадров для Уолл-стрита и Белого дома.

Студенты Гарварда – главной кузницы экономической, финансовой и управленческой элиты США протестуют против стандартного вводного курса экономики университетом. Они заявляют, что этот курс не дает базы для понимания экономических реалий. Если Гарвард не сможет оснастить своих студентов широким и критическим пониманием экономики, их действия могут нанести ущерб мировой финансовой системе. В связи с чем в своем обращении студенты Гарварда заявили, что они выходят на улицы, чтобы присоединиться к глобальному движению, которое меняет американский дискурс экономической несправедливости.

Студенты суперэлитного вуза не понимают, почему Адам Смит фундаментальнее Джона Мейнарда Кейнса. И они обнаружили, что стандартный курс не дает понимания реальной экономики, а их старшие однокашники таки нанесли, мягко говоря, ущерб финансовой системе. Однако, заметьте, не понимая, как работает экономика, они обратились не к поиску понимания, а к поиску экономической справедливости.

Надежда Америки, ее экономическое будущее поперлось на улицы захватывать Уолл-Стрит. Занятие столь же естественное, сколь бессмысленное. Наступает время Шариковых. То есть, кризис - это как раз такое время, время Шариковых. Не приведи господь увидеть американский бунт - бессмысленный и беспощадный. Как и всякий бунт.

В цирк! Всех в цирк! Это единственный ответ на экономическое невежество. Пока нет никакого другого.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей