Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2012, 12:12

Жители Новосибирска придумали свой способ борьбы с просроченным товаром

Они покупают его и передают в соответствующие органы. Правда, такие акции не всегда заканчиваются мирно. Порой молодым людям приходится в прямом смысле держать удар.

Каждое утро для этих молодых людей начинается с похода в магазин. С собой - видеокамера и бланк протокола, сюда вписывают данные об обнаруженных на полках просроченных продуктах. Обычная ситуация: на входе администратор сначала категорически отказывается пропускать общественных контролеров в торговый зал. Однако не найдя ответа на вопрос, на каком основании, все же уступает. Тележку быстро заполняют несколько упаковок просроченных сливок, пачки сливочного масла и сомнительного вида колбаса.

Представители торговых сетей инициативу молодежи явно не одобрили. Александру Сорокину в одном из магазинов пришлось отражать атаку администратора. Сначала женщина, не сдерживаясь в выражениях, отобрала у молодого человека банку просроченного хренадера, а затем вооружилась шваброй.

"Я был в шоке. Думал - спокойно придем, посмотрим, купим и уйдем. А тут такое!" – делится впечатлениями участник "народного патруля" Александр Сорокин.

Буквально на следующий день после инцидента общественники пришли с проверкой в этот же магазин и опять обнаружили на полках просроченные творожки.

Какими могут быть последствия отравления некачественными продуктами, организатор так называемого "гражданского патруля" Виталий Фадеев испытал на себе, несколько дней пролежав с температурой и расстройством желудка. Сначала идею проверять магазины поддержали друзья. Создали страничку в социальных сетях. За несколько дней к акции присоединились около сотни человек. Каждый день добровольцы устраивают по несколько рейдов. Цель - купить экземпляры просроченных продуктов, чтобы затем передать их в Роспотребнадзор и привлечь продавцов к ответственности. Порой набирается полная тележка. Однако унести продукты из магазина получается далеко не всегда.

Чтобы проблем с шоппингом не возникало, активисты начали сотрудничать с новосибирской испытательной лабораторией. Аккредитованным экспертам в магазине по закону просто не имеют права не продать товар. В ближайшие дни специалисты будут определять, насколько безопасно молоко, которое мы пьем. Тем временем сотрудники Роспотребнадзора подтвердили зафиксированные добровольцами нарушения и уже передали материалы в Прокуратуру для возбуждения уголовного дела. В Управлении признают: народный контроль в определенном смысле оказался эффективнее официального.

По словам заместителя начальника отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Людмилы Джамаловой, информация о плановых проверках официально размещена на сайте Генпрокуратуры, и "обычно руководители, конечно, знают, когда проверяются сеть, практически по плановым проверкам нет нарушений".

Контролеры хотят проверить все городские магазины и выложить в интернет "черный список" тех, что торгуют просроченными продуктами. Из проверенных на сегодня 60 супермаркетов таких оказалось около половины.

 

Читайте также: