Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2012, 18:26

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Нет ничего важнее сегодня, во всяком случае для экономической науки, того, что происходит в глобальной экономике. Казалось бы, именно за исследование в этой области и за предвидение последствий и результатов и надо было бы вручать Нобелевские премии по экономике. А за что ж еще?Нобелевскую премию по экономике получили американцы Элвин Рот из Гарварда и Ллойд Шепли из университета Калифорнии за разработку математических моделей распределения ограниченного числа ресурсов между пользователями. К примеру, Рот оптимально распределил учащихся по школам в Нью-Йорке и свел доноров почек с теми, кто в них нуждается. Шепли внес вклад в оптимизацию выигрыша между игроками в теории кооперативных игр. Оба лауреата известны своим вкладом в "теорию игр", которая имеет больше отношения к математике, чем к экономике.

Игры - это очень увлекательно и даже полезно. Однако никакого отношения к экономической науке, к "познанию процессов" эти прикладные модели не имеют. Такое впечатление, что нобелевское сообщество, то есть современный экономический истеблишмент, вообще отрицает познаваемость экономики. То есть, экономику как науку. В любых проявлениях.

Еще накануне фаворитом по звание лауреата называли американца Роберта Шиллера - один из тех, кто, как считается, предсказал нынешний кризис. На самом деле Шиллер действительно предсказал схлопывание айтишного пузыря в 2000-м году и ипотечного пузыря в 2008-м.

Шиллер - известнейший пузыревед. Однако за него никто не спешит схватиться. Даже как за соломинку. Хотя ничего такого уж фундаментального он - не дай Бог! - не открыл. Просто корректно считает и предсказывает. А его спрашивали? Кто его вообще за язык тянул? А уж тем более, никто не спрашивал фундаментальных экономических теорий, описывающих сущность и развитие нынешнего кризиса.

"Любой человек, который получил эту премию, считается рыцарем без страха и упрека, который никогда не совершает ошибок. Однако беда состоит в том, что, если дать Нобелевскую премию по экономике любому человеку, который занимается природой кризиса, то практически, автоматически этот взгляд на природу кризиса станет единственно верным. А если есть единственно верный взгляд, то это означает, что кто-то виноват в том, что кризис пошел именно по этому сценарию. И часто, соответственно, кого-то нужно за это наказывать. Вот это главная вещь, которую хотят избежать все чиновники — что научные, что государственные", - говорит экономист Михаил Хазин.

На самом деле вот эти смехотворные Нобелевки - это самоубийство современной модельной западной экономической науки. Самострел. Худшее свидетельство кризиса, чем даже макроэкономические показатели. Однако есть вещи и похлеще: Нобелевская премия мира, врученная в этом году Евросоюзу. За что? Очевидно, за то, что импотенция в преодолении европейских проблем еще не привела к войне. Хотя бы в Европе. Это действительно большая заслуга.

Однако, до свидания!

Читайте также: