Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2013, 18:20

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Официальный комментарий по итогам алма-атинских переговоров по иранской ядерной проблеме за дипломатической сдержанностью скрывают очень серьезный сдвиг, если не перелом. Уже тот факт, что следующая полномасштабная встреча назначена через месяц, а в промежутке должны поработать эксперты, говорит о том, что экспертам есть над чем поработать.

"Иран знает, что ему нужно делать", - сурово заметил новый госсекретарь Керри, повторив традиционную мантру о том, что Америка не допустит, чтобы Иран получил ядерное оружие. Добавив при этом, что "серьезное участие Ирана в обсуждении этого вопроса могло бы привести к долгосрочному соглашению". Еще более оптимистичен глава иранского МИД. "Мы идем к поворотному моменту, - заявил Али Акбар Салихи. - Я с радостью заявляю, что итоги переговоров позитивны, и что они вывели процесс на правильный путь".

Замечания, что оба пакета — иранский и американский, - имеют общие положения дорогого стоит. До сих пор иранцы никогда не слышали от американцев ничего, кроме ультиматумов и демагогии. Сейчас мы видим предложение смягчить санкции и не объявлять новых. Дело даже не в иранской проблеме, которая до сих пор была маниакальным пунктиком, определяющим, в свою очередь, всю маниакальность американской политики в регионе. Речь о том, что новая команда в администрации Обамы оправдывает ожидания, о чем мы уже говорили. Это то самое возвращение от маразма к цинизму. То есть, радикальный разворот всей американской внешнеполитической доктрины.

О грядущем радикальном изменении американской стратегии одним из первых написал французский востоковед и конспиролог Тьерри Мейсан. В январе в статье, опубликованной в еженедельнике "Однако", он описывает радикальную кадровую революцию, совершенную Обамой, в результате которой в администрацию должны были прийти нынешние глава Госдепа Джон Керри и Пентагона Чак Хейгл — жесткие прагматики и сторонники демилитаризации американской политики.

США стоят на пороге обретения энергетической независимости благодаря стремительному росту добычи сланцевого газа и нефти. Следовательно доктрина, требовавшая гарантированного присутствия США в Заливе и обязательства защищать саудовскую монархию, приказала долго жить. При этом стремление Обамы сохранить лидерство слабеющей Америки на фоне колоссального усиления Китая означает необходимость компромисса в первую очередь с Россией и Ираном. И, наконец, как замечает Мейсан, "Вашингтон задыхается в тесных объятиях Израиля". Что подрывает все усилия Обамы по укреплению позиций Америки в исламском мире.

Кстати, вот сейчас стало заметно, насколько дико и одиноко звучат израильские угрозы нанести удар по Ирану. То, что еще бывший глава МОССАДА, матерейший Меир Даган называл "идиотской идеей". Сегодня, во всяком случае, понятно, что в ближайшей перспективе с этой администрацией ничего подобного не будет.

Еще более радикальные последствия договоренности с Ираном могут иметь для Сирии. Не секрет, что Сирию Асада заказали, как союзника Ирана. И заказали салафитские монархии Залива, потерявшие разум под воздействием нефтедолларов и безнаказанности, обеспеченной американской крышей.

Вот для этих поворот в американской политике, о котором идет речь, может иметь самые трагические последствия. Во-первых, крыша съезжает, а во-вторых, неизбежное в среднесрочной перспективе падение цен на углеводороды в контексте сланцевой революции. Для них это, проще говоря, - каюк.

Из фильма "Личный номер":

- Русские наносят удар по базе террористов в Катаре. Разрешите поддержать авиацией?

- Действуйте!

Что касается России. Для нас то и другое шанс. И второе даже важнее. Россия — не Катар и не Саудовская Аравия, обреченные сидеть на нефтегазовой игле. Самое время слезать. И заграница нам, ну, если не поможет, то, во всяком случае, не помешает.

Однако, до свидания!

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей