Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2015, 18:17

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Ближний Восток, ИГИЛ, Сирия неизбежно превращаются в главную тему не только предстоящей Генассамблеи ООН, но и всей глобальной политики. Это редкий случай, когда политические расклады меняются буквально на глазах.

"Мы должны разговаривать со всеми действующими лицами, включая Асада", - заявила Ангела Меркель.

Да, неужто?! Фрау канцлер часто поручается то, что не готовы озвучить непосредственно представители американской администрации. Так что же, собственно, происходит?

"Блумберг" сообщает об увольнении генерала Джона Аллена, по сути, координатора от Вашингтона в пресловутой антиигиловской коалиции. По версии "Блумберга", решение Аллена вызвано его разочарованием в управлении войной со стороны Белого Дома.

На самом деле, причина увольнения Аллена в том, что это Белый Дом разочаровался в той войне, которую ему навязывал Аллен и его подельники.

Генералу Джону Аллену удалось два раза возобновить войну против Сирии, напоминает Тьерри Мейсан, французский востоковед и конспиролог. В июне 12-го, когда они вместе с главой ЦРУ Петреусом и госсекретарем Хиллари Клинтон саботировали Женевское соглашение между Москвой и Вашингтоном по установлению мира в Сирии. После выборов Обаме удалось избавиться от Петреуса и Клинтон, но не от куратора войны Джона Аллена. В декабре 14 года трио - Клинтон, Аллен, Петреус - сделали все, чтобы убедить сирийскую оппозицию саботировать Московскую конференцию, Сегодня генерал Петреус предлагает в качестве решения сирийской проблемы защищать суннитов от бомбардировок сирийской армии, и тогда они поддержат американцев в борьбе с ИГИЛ.

Нетрудно заметить, что все эти конструкции имеют своим необходимым элементом как минимум уничтожение Сирии.

"Несмотря на озабоченность наращиванием Россией военного потенциала в Сирии, - пишет "Нью-Йорк Таймс", - Керри сказал, что администрация Обамы приветствовала бы роль российских сил, если бы они сосредоточились на борьбе с ИГИЛ". Но при этом поддержка Асада неприемлема.

Вот что это?! В настоящий момент сирийская армия регулярная — основная сила, воюющая с ИГИЛ, и Россия хочет этой основной силе помогать против ИГИЛ. Администрация Обамы не возражает, чтобы Россия наращивала свой военный потенциал в Сирии вместо регулярной сирийской армии. Это так надо понимать?! Он, вообще, на что намекает?!

Заметьте, мы-то совсем не об этом. Мы о том, что успех любых соглашений по борьбе с ИГИЛ зависит от признания роли Сирии и Асада. А слово госпожи Меркель тем ценно, что оно, как правило, отражает мнение известных кругов прогрессивной общественности.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей