Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2008, 22:21

Тактику нападения на Цхинвал грузинские власти планировали использовать в Абхазии

В руки наших военных попала трофейная карта - с планом боевых действий в этом регионе. Правда, вышло у Саакашвили всe с точностью до наоборот. Вместо победного марш-броска на Сухуми остаткам грузинских подразделений пришлось уходить из верхней части Кодорского ущелья.

О войне, которую удалось предотвратить, сегодня говорят и абхазские военные, и российские миротворцы.

Репортаж Сергея Гапонова:

Река Гумиста в этом месте в ширину метров десять - не больше, но в Абхазии ее называют самой широкой рекой в мире. Когда здесь была война, абхазцы переходили с одного берега на другой больше года.

В чистой гумистинской воде любят купаться и местные, и туристы, им вполне хватает этих десяти метров от берега до берега, и никто из них не хочет, чтобы Гумиста опять стала самой широкой. А она могла стать такой снова всего несколько дней назад.

Командующий миротворческими силами в зоне грузино-абхазского конфликта, генерал Сергей Чабан знает об этом лучше других: "Угроза нападения грузинских войск на Абхазию была вполне реальной, на границе с Гальским районом дислоцировалась пехотная и артиллерийская бригада, были готовы катера для высадки десанта".

В Кодорах грузины к началу момента агрессии против Южной Осетии сконцентрировали от двух до трех тысяч солдат и бронетехнику, несмотря на то, что по условиям соглашений между сторонами конфликта, делать этого не имели право".

Мираб Кишмария, министр обороны республики Абхазия: "То, что Министерство обороны России направило дополнительные силы в зону конфликта - это очень правильно, а то, что в Абхазии быстро и качественно была проведена эта операция - это лишний раз доказывает, что российская армия очень хорошо подготовлена, я лично знаю многих офицеров и генералов, прошедших Афганистан, и я уверен, что они никогда в беде Абхазию не оставят".

Сергей Чабан, командующий миротворческими силами в зоне конфликта: "После окончания операции по принуждению грузинской стороны к миру миротворцы продолжают службу, как и прежде, и мы проводим ряд мероприятий по стабилизации обстановки".

За сухой военной фразой "мероприятия по стабилизации" - и будничная работа на контрольно-пропускных пунктах, и ночные патрули по улицам городов и сел, и обязательное общение с представителями местных грузинских властей, тем более, что эти власти первые уже довольно охотно идут на контакт с миротворцами. Мэр города Зугдиди, например, встречается с российскими военными каждый день, а начальник плотины знаменитой Ингури ГЭС, которая находится на территории Грузии, все время на связи с генералом Чабаном.

Читайте также: