Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2009, 14:10

Наследство от богатой тетушки может сулить большие проблемы

Получить неожиданно наследство - кто об этом не мечтал хоть раз в жизни? Причем, в фантазиях обычно представляется завещание, в котором вам предлагается дом, счет в банке и фамильные драгоценности.

Увы, в реальности все выходит совсем по-другому: как правило, в наследство мы получаем скромное имущество, с которым, порой, не знаем, что делать. И это в лучшем случае. Нередко наследство приносит много горя и проблем в семью.

Репортаж Виктора Аверина.

Когда у Анастасии появляется свободное время, она приходит в Нижнетагильский детский дом пообщаться с детьми и воспитателями. Здесь она прожила шесть лет, после того, как её мать и отца лишили прав воспитывать ребёнка.

Когда родители умерли, Анастасии досталась в наследство просторная трехкомнатная квартира и огромный долг за коммунальные услуги - больше 100 тысяч рублей. Мать и отец 10 лет не платили по счетам. Теперь их долги придётся отдавать сироте, которая лишь недавно получила ключи от квартиры родителей.

Елена Шуранова, директор детского дома: "Девочка, действительно, фактически проживала в детском доме, о чём имеются все справки и документы. И, соответственно, долги ею накоплены не были. Кроме того, она даже не была зарегистрирована в том жилье. То есть, она проживала в детском доме".

Облезлые стены, допотопная разломанная мебель - всё это наследство Анастасии. Девушка мечтает сделать ремонт, создать хоть какой-то уют - ведь она ждёт ребёнка. Но сперва придётся рассчитываться с коммунальными долгами. Тем более, что жить в этой квартире сейчас невозможно.

Воду отключили давным-давно за неуплату. На газовую трубу установлена заглушка. И даже плита куда-то исчезла. При этом счета за газо- и водоснабжение приходят регулярно, увеличивая и без того колоссальный долг.

Анастасия Руденко: "В декабре месяце мне ЖЭУ делали акт обследования, что, действительно, здесь ничего нет. Что стоят заглушки, нет никакой воды. И всё равно продолжают начислять".

Если Настя не сможет расплатиться с долгами, её навестят судебные приставы. Ведь по закону наследникам достаются не только сбережения и имущество родственников, но и их долги.

Муж жительницы Кирова перед смертью успел набрать банковских кредитов на триста с лишним тысяч рублей, которые теперь тяжким бременем легли на плечи его семьи.

Две машины и гараж - это всё, что могут забрать приставы в счёт уплаты долга. Но половина всего этого принадлежит жене должника. Это не наследство, а совместно нажитое имущество. Другая половина - двум сыновьям Светланы. Они наследники по закону, значит с них и спрос.

Светлана Рылова: "Очень неприятно, когда дети, несовершеннолетние, на иждивении, числятся столько лет должниками. Каждая бумага приходит - должник, должник, должник, должник. Просто-напросто обидно за детей. Что на детях уже стоит такое клеймо, что они должники".

Автомобиль погасил только часть долга. Теперь нужно продать половину гаража. Как это сделать, учитывая, что он даже не оформлен в собственность, приставы не знают. Единственный выход - сделать наследников собственниками гаража принудительно.

Анна Паникоровских, судебный пристав-исполнитель: "Нам необходимо, чтобы должники зарегистрировали право собственности на данный гаражный блок. Либо на добровольной основе. Если они откажутся, то мы будем обращаться за установлением права собственности за данными лицами в судебном порядке".

После этого приставам нужно ухитриться продать только половину гаража, а вырученные деньги вернуть банкам, которые давали кредиты. Даже если сумма не покроет долг, больше ничего у семьи изымать не будут.

Ирина Балахнина, юрист: "Если вы получили 100 тысяч рублей в наследство, а к вам предъявляют требование о том, чтобы вы возместили 300 - никакой суд такое решение не примет. То есть, в пределах этих 100 тысяч вы ответите, но не больше".

Александр из Владивостока тоже должен деньги, которые не занимал. Дурное наследство ему досталось от отчима. 250 тысяч рублей. Чтобы расплатиться, Александр продал квартиру матери, купил себе крошечную комнату гостиничного типа и выручил сумму, которой хватило бы, чтобы погасить долг. Но в день расплаты деньги украли. Продавать больше нечего и как вернуть долг, перешедший по наследству, мужчина не знает.

Александр Колесников: "А вообще бы лучше, конечно, пересмотреть в суде это дело. Понимаете? Я не занимал, я денег даже не видел. Почему я ему должен платить? За что?"

Елена Ештокина, судебный пристав по Первомайскому району города Владивостока: "У данного должника мы были. Значит, в квартире у него ничего такого нет, что могло бы реализовываться. Совсем ничего. Старый диван, старая мебель".

Работы у Александра нет, поэтому долг придётся выплачивать из пособия по безработице. Этот человек, как никто другой, знает, что наследство - это не всегда синоним богатства. Иногда ровным счётом наоборот.

Гость студии - Валентина Андрюшина, юрист.

Ведущая: В каких случаях полученное наследство не только не обогатит вас, а наоборот может разорить? Об этом расскажет юрист Валентина Андрюшина. Здравствуйте, Валентина Александровна.

Гость: Здравствуйте.

Ведущая: Скажите, а всегда ли человек, который получает наследство, обязан принять на себя и все долги умершего человека?

Гость: Принятие наследства - это право гражданина, а не обязанность. В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя наследник для себя определяет, принимает он наследство умершего или нет. И если наследство принимается, то, соответственно, автоматически принимаются и долги наследодателя.

Ведущая: А можно отказаться от части наследства? Ну, например, в наследстве указана машина, которая выдана в кредит. Вот именно от машины отказаться, остальное взять?

Гость: Нет, такого сделать нельзя. Потому что законодатель определяет, что наследник должен принять либо всё, либо ничего.

Ведущая: Если человек вступил в наследство, и только спустя какое-то время выясняется, что к этому наследству приплюсовываются еще и долги. Вот что он может в этой ситуации сделать? Может отказаться уже спустя время?

Гость: Да, такое право дано наследнику в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Но следует заметить, что, если наследник отказался от наследства, отказ в дальнейшем нельзя отозвать назад.

Ведущая: Но вот если человек жил замечательно, например, год. Через год приходят кредиторы требуют вернуть долги. Вот спустя такое время у человека будет уважительная причина заявить, что, а я и больше не хочу пользоваться наследством?

Гость: Я думаю, что такой ситуации возникнуть не может. Потому что кредиторы должны обратиться с претензией по взысканию долга в течение того же самого срока - шестимесячного, либо к наследникам, либо к исполнителям завещания, либо предъявить претензии на наследство умершего. И если шестимесячный срок пропущен, то они фактически утрачивают право требования в дальнейшем на взыскание долга.

Ведущая: Если человек получает в наследство квартиру, а за ней числятся долги по коммунальным платежам. Вот эти долги переходят автоматом к нему?

Гость: Оплата коммунальных платежей и налог с недвижимости за жилое помещение это обязанность нового собственника, поэтому это прямая обязанность наследников, поскольку они приобрели статус собственника на данное имущество.

Ведущая: Если наследство разделено между родственниками, близкими, то долги-то как делятся?

Гость: Каждый из наследников отвечает за долги наследодателя в доле, равнозначной стоимости унаследованного имущества.

Ведущая: Если наследника очень долго искали, и за это время набежали пени или штрафы по долгам. Вот он будет отвечать за этот срок, пока его искали?

Гость: Вопрос о взыскании штрафных санкций это приоритет суда. И если суд решит, что никаких умышленных действий по увеличению долгов кредитора наследник не осуществил, то, я думаю, пени и штрафы не будут присуждены, не будут взысканы с наследника.

Ведущая: А что делать, если долги крупнее самого наследства? Вот должен ли наследник выплачивать ровно сумму ту, которую он получает от умершего человека, либо, действительно, гасить весь долг?

Гость: Наследник будет погашать долги в сумме стоимости унаследованного имущества и не более. Таков закон.

Ведущая: Спасибо, Валентина Александровна. О том, что, получая наследство или подарок, мы иногда можем слишком дорого за это расплатиться, нам напомнила юрист Валентина Андрюшина. Ну а теперь подведем итог нашей беседы.

На то, чтобы решить, принимать или не принимать наследство, вам дается полгода. Но помните, если вы откажитесь от предлагаемого имущества, отменить это решение потом будет уже невозможно.

Ограничены во времени и кредиторы. На то, чтобы потребовать оплаты долгов, им, по закону, отводятся все те же шесть месяцев.

И запомните, вы имеете право вернуть долги только на сумму, которая не превышает размер полученного вами наследства. Так что, если кредиторы требуют заплатить больше, чем вы получили - оспаривайте это в суде.

И еще один важный момент: наследство можно получить либо в полном объеме, либо совсем от него отказаться. То есть, вы не можете принять от умершего родственника, к примеру, квартиру, но при этом не брать машину, по которой еще не выплачен кредит.

Кстати, если наследство по закону должно быть поделено между родственниками, то вместе с имуществом делятся и долги. Они распределяются в зависимости от размера доли полученного состояния.

Читайте также: