Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2009, 14:08

Твердая рука, зоркий глаз и фантазия нужны тем, кто хочет освоить вышивание

Золото, драгоценные камни и даже натуральный волос - все эти материалы используют для создания вышивки. Настоящие мастерицы с помощью сотен и даже тысяч микроскопических стежков могут создавать поразительной красоты полотна, которые выставляются в самых известных музеях мира.

Репортаж Юлия Сафонова.

Анна Костюхина вышивкой увлекается с детства. Сначала освоила обычный крестик, затем стала вышивать гладью, попробовала даже итальянское шитье. Но самым интересным оказалось восточное рукоделие - сашико.

Сашико - это белое на синем. Стежки прокладываются насквозь, в результате получается стеганая вышивка. Раньше так прошивали только кимоно, сегодня украшают сумки, одежду и даже мебель. Главное - лаконичность рисунка.

Анна Костюхина, вышивальщица: "Вы знаете, я вам честно скажу, самый волшебный момент наступает, когда вы вышиваете последнюю линию, и эта мешанина каких-то черточек внезапно превращается в красивый узор".

Вышивка - одно из самых древних рукоделий в мире. Она возникла еще в эпоху первобытной культуры и связана с появлением первого стежка при изготовлении одежды. В разные времена материалом для вышивки служили нити льна, шерсти, шелка и даже натуральный волос. Но самым ценным, конечно, считалось золотное шитье.

В Музее Декоративно-прикладного искусства хранятся уникальные вещи XVIII века. Это одежда, головные уборы и предметы интерьера, украшенные золотными нитками. Раньше их делали из чистого золота, поэтому такие украшения могли себе позволить лишь очень обеспеченные люди. Позже заменили на золоченое серебро. Сегодня в основном используют синтетический материал. Впрочем, технология самой вышивки осталась прежняя, старинная.

Мария обучалась этому ремеслу в мастерской при монастыре. Сейчас золотное шитье в основном используется в пасхальной тематике, оформлении храмов и одежде священнослужителей.

Ягодка, денежки, черенок, пёрышки - у каждого шва свое название и неповторимые геометрический рисунок. Изображение должно быть ровным и гладким. Но если немного подумать, даже здесь можно добиться объема.

Мария Назаркина, вышивальщица: "В золотном шитье есть такой шов, называется литой. Он как бы имитирует гладь. Литой, а второе название у него - кованый. Под него делается настил: либо просто картон, либо кожа, толстая кожа. Еще в древности использовали бересту. И уже потом обшивают золотными нитками".

В другой вышивке, наоборот, объем - основная цель. Татьяна Шавлова создает картины из атласных и шелковых лент. Оказывается, пышный пион можно сделать одним движением руки, а чтобы изобразить шерсть у барашка, требуется долгая кропотливая работа.

Помимо лент для украшения картин у Татьяны в ход идет абсолютно все - цепочки от магазинных ценников, старые кружева и даже тени для глаз - для маскировки затяжек на фоне. Впрочем, на этом ее ноу-хау не заканчиваются.

Татьяна Шавлова, художница по ткани: "Это было тоже мое изобретение - я работала с распущенной лентой. То есть, эту ленту всю по ниточкам распустила. Вот такие замечательные волосы сделали мы у девушки".

Чтобы сделать шикарную прическу, понадобилось не больше полуметра атласной ленты. А вот чтобы создать маленький мячик, нужны километры разноцветных ниток. Это одно из самых популярных японских рукоделий - шарик темари.

Ирина Агапова: "Изначально это были шары из оленьей кожи, которые очень туго набивались, даже отпрыгивали от земли. И назывался он "кемари" - ножной мяч. Но постепенно эти шарики попали в руки уличных жонглеров и стали называться уже "темари" - ручной мяч".

Сегодня в Японии из обычной игрушки темари превратились в предмет роскоши и дорогой подарок. К примеру, вышитую хризантему дарят с пожеланием богатства и процветания, а журавликов - к здоровью и долголетию.

Российские мастера на этом не остановились и решили дополнить вышивку бисером и бусинками, стразами и камушками. Смеются, мы знаем, что это ремесло не меняется уже много сотен лет, но ведь фантазию никто не отменял!

Гость в студии - педагог по декоративно-прикладному творчеству Наталья Дамаскина

Ведущая: Какие нюансы нужно знать тем, кто раньше никогда не держал в руках пяльцы и канву, но хочет стать настоящим мастером вышивания? Об этом расскажет педагог по декоративно-прикладному творчеству Наталья Дамаскина. Скажите, можно ли научиться вышивке самому? Например, с помощью интернет-сайтов?

Гость: Конечно, есть известная фраза: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Но если информация хорошо проиллюстрирована, грамотно написана, то, конечно, простые виды вышивки освоить можно.

Ведущая: А с чего начать? Что, прежде всего, нужно купить?

Гость: Нужно купить себе пяльцы, причем, чтобы эти пяльцы были обязательно с крепежным винтом. В такие пяльцы можно "запялить" ткань любой толщины - и тонкую, и толстую, какую нужно.

Причем данные пяльцы хороши еще тем, что их можно прикрепить к столу. Это самый правильный способ - когда пяльцы прикреплены к чему-то, и работают сразу две руки: одна - над пяльцами, вторая рука под пяльцами. Вышивка будет качественная, и более быстрая работа.

Ведущая: Что еще нужно купить?

Гость: Обязательно, конечно, нужно купить себе материал. Материал будет зависеть от того, какую вышивку вы решили сделать. Конечно, работы по канве проще, чем работы просто по полотну. Нитки зависят от того, что будем вышивать. Есть тонкие нитки шерстяные и толстые шерстяные. Нитки хлопчатобумажные - самые распространенные. Обязательно нужны иголки. От обычных швейных иголок они отличаются тем, что у них удлиненное ушко.

Ведущая: Чтобы нитка прошла...

Гость: Потому что нитка у нас бывает толстая. Мулине часто используется в три, в четыре, в шесть сложений. Чтобы все нитки сразу можно было вдеть.

Ведущая: Какие-то правила нужно соблюдать? Например, вышивать сидя, чтобы какое-то специальное освещение было?

Гость: Обязательно. Не вышивать без перерыва больше 20-30 минут. Глазу нужно отдохнуть, переключиться. Или упражнение для глаз делать, если не хочется бросать вышивку, или хотя бы просто пройтись по квартире, что-то еще сделать.

Освещение должно быть умеренное. Нельзя вышивать в темном помещении, но также нельзя вышивать на солнце. Для начинающих самым легким для глаза видом вышивки являются цветные вышивки. Самым тяжелыми видами вышивки являются вышивки белым по белому и черным по черному.

Ведущая: Какой орнамент осилит начинающий? Что точно не брать, потому что не получится?

Гость: Не стоит, конечно, брать, например, английскую гладь, которая у начинающего не получится.

Ведущая: Какой орнамент можно начинающему осилить?

Гость, Например, такой: роспись и крестик в этом орнаменте. Рисунок несложный, а вещь получается очень нарядная, красивая. Если еще добавить кружев, то это уже не только украшение своего дома, но и готовый подарок.

Ведущая: Как правильно ухаживать за изделиями с вышивкой? Как правильно стирать, например?

Гость: Такие работы, особенно которые делаются на сетке, их стирать нужно только вручную. И эту работу нельзя выжимать выкручиванием. Достаточно работу замочить в порошке, оставить на какое-то время, потом прополоскать хорошенько. Затем положить в махровое полотенце и закручивать валиком эту вышивку. И когда вы с помощью полотенца эту работу отжали, тогда ее уже положить, подсушить.

Начинающим вышивальщикам лучше купить пяльцы, которые можно крепить к столу. Так вы сможете работать сразу двумя руками. И не забывайте вынимать ткань из пялец, когда делаете перерыв в работе, иначе материал может слишком растянуться.

При покупке иголок помните: ушко у них должно быть удлиненное, чтобы в него смогла пройти даже толстая нить. Если же вы хотите украсить работу бусинками, то приобретите специальные очень тонкие иголки для бисера.

Если вы работаете с яркими нитками, то сначала постирайте их в теплой воде, чтобы они перестали линять. Можно в воду добавить немного уксуса - это "закрепит" цвет.

Запомните: готовую вышивку, как правило, нельзя стирать в машинке. Лучше прополоскать ее руками в мыльном растворе. Не стоит выжимать свою работу. Дайте воде стечь, а потом оставьте вышивку высыхать на полотенце.

И еще один совет: чтобы не уставали глаза, старайтесь работать с разноцветными нитками и обязательно делайте перерывы, желательно, каждые 20-30 минут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей