Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2009, 14:08

Все о грыжах: отчего они бывают у детей и взрослых и как их устраняют

Не поднимай тяжёлого, а то грыжа будет. Кто из нас не слышал такого в детстве от родителей. На самом деле у этого недуга великое множество причин, зато способ лечения только один - операция. Но даже после хирургического вмешательства грыжи иногда возвращаются.

Для Агриппины Васильевны всё самое страшное, что ожидало её в стенах этой больницы, уже позади. Всего несколько дней назад ей сделали операцию - удалили грыжу. А сейчас она уже может свободно прогуливаться по коридору, не чувствуя боли и дискомфорта.

Единственное, что её беспокоит - это дежавю. Ведь пять лет назад она уже была в этой больнице с точно таким же диагнозом - пупочная грыжа. Тогда причиной стала тяжёлая работа санитаркой. Сейчас Агриппина Васильевна на пенсии. Но даже обычные заботы по хозяйству снова привели её на операционный стол.

Агриппина Березина: "Боли начинаются - бросаю всё. То вызываю скорую, то сама полежу, отлежусь маленько".

Каждый год в больнице Екатеринбурга делают две сотни операций по удалению грыжи. Часть из них связана с рецидивами. Однажды избавившись от грыжи, люди забывают, что следует избегать нагрузок. После повторной операции Агриппину Васильевну вся её семья решила избавить от работы в огороде, а сын наконец-то сделал водопровод, чтобы мать не ходила за водой с вёдрами. Нет худа без добра - радуется пенсионерка. Теперь точно никаких тяжестей. Но врачи уверены - сдержать такое обещание удаётся немногим.

Владимир Ощепков, заведующий хирургическим отделением ОКБ №1 города Екатеринбурга: "Тяжести не поднимать, физические нагрузки себе ограничивать. Но нормальный, здоровый человек себе ведь этого никогда не позволит. Он всё равно будет заниматься спортом, работать в огороде, на производстве и т.д. и т.п.

Валентина Павловна из Омска всегда избегала тяжёлых нагрузок, но всё равно оказалась на столе хирурга с грыжей самой сложной формы, из-за чего врачам пришлось делать целых 7 операций. Причиной стал избыточный вес, который также нередко провоцирует это заболевание. Если бы пенсионерка при первых симптомах не обратилась в больницу, врачам пришлось бы бороться за её жизнь.

Владимир Стефановский, заведующий хирургическим отделением ГБ №17 города Омска: "Чем ведь грыжа опасна? Опасна ущемлением. Осложнениями. Вплоть до некроза кишки, потери органа, так сказать. Тогда вынуждены оперировать в неотложном порядке".

Чтобы за седьмой операцией не последовала восьмая, врачи вживляют на место удалённой ткани полипропиленовый эндопротез - сетчатый лоскут, который предупредит повторное появление грыжи. Это самая современная медицинская технология, которую сейчас используют повсеместно. После такой операции человек может вернуться к полноценной жизни и даже заниматься спортом. Но решиться на неё могут не все, кого беспокоит грыжа.

Валентина Павловна: "У меня есть и подруги такие. Они до сих пор не могут решиться на первую операцию - боятся. А уж чего они там боятся - к ним в голову-то не залезешь".

Сварщик из Кемерово Андрей Тюльков 10 лет мучился от боли и наблюдал, как возле пупка росла шишка. Пока наконец друзья не убедили его обратиться в больницу.

Андрей Тюльков: "Тяжёлого ничего не поднимешь. По работе - стеснение в движениях. Уже не чувствуешь себя полноценным человеком. Операция необходима".

Хирург Сергей Старченков таких терпеливых больных видит почти каждый день. Одни приходят, когда уже не могут выносить мучения, другие, когда не смогли избавиться от грыжи с помощью самолечения и народных целителей.

Сергей Старченков, заведующий операционным блоком МУЗ ГКБ №3 города Кемерова: "Даже если это маленький ребёнок - никаким бабушкам. И эффект "загрызания", "заговаривания" не помогает. Это органические изменения в организме, которые никакими словами не вылечишь".

Когда жительница Минска Любовь Самаль почувствовала резкие боли в спине, она с испугу сама себе поставила диагноз - перелом позвоночника. В клинике женщину успокоили - это не перелом, а межпозвонковая грыжа. Причём на самой ранней стадии, при которой можно обойтись без операции. Две недели лечебных процедур и Любовь снова почувствует себя абсолютно здоровой.

Любовь Самаль: "Буквально на третий день, наверное, после начала процедур я уже прямо хожу и, практически, вернулась к прошлому своему состоянию".

В медицинском центре пациентов погружают в гидромассажные ванны, облучают лазером, поводят занятия гимнастикой в бассейне и укладывают вниз головой на специальном тренажёре. Словом, делают всё, чтобы победить недуг, не прибегая к операции. Но результата можно достичь, говорят врачи, если больной обратился к ним сразу. Грыжа - не повод для страданий, уверены врачи. И всё, что нужно для того, чтобы справиться с этим недугом - немного мужества, чтобы прийти в больницу.

Ведущий: Все, что каждому из нас важно знать про грыжи, сообщит врач высшей категории Юрий Прохоров. А какие вообще бывают грыжи чаще всего?

Гость: Чаще всего бывает паховая грыжа. Среди всего количества грыж на их долю приходится примерно 80-90%. 10% распределяется в равных частях между оставшимися категориями, такие как бедренные, грыжи редких, пупочные, грыжи белой линии.

Ведущий: Зависит ли предрасположенность грыжи от возраста, от пола?

Гость: Да, конечно. Если говорить вообще о заболеваемости, то основной пик заболеваемости это где-то в районе года. Дети около года. Второй пик заболеваемости у населения возникает примерно в 30-40 лет, и далее в пожилом и старческом возрасте уже.

Ведущий: А из-за чего она может возникнуть?

Гость: Грыжа возникает по нескольким причинам. Одна из самых частых - это повышение внутрибрюшного давления, это может быть кашель длительный, сильный, затяжной. Это могут быть запоры длительные, резкий подъем тяжестей. Может быть это связано и с набором веса, а также и с похуданием резким.

Ведущий: А можно ли что-то такое делать для профилактики, чтобы не возникла, даже если есть предрасположенность, чтобы вот этого не допустить?

Гость: Для того чтобы избегать резкого повышения внутрибрюшного давления, желательно лечить хронические заболевания, такие, как бронхит, которые сопровождаются длительным кашлем и другие. Резко не худеть, не набирать вес, иметь дозированные нагрузки. А что касается профилактики детей в раннем возрасте, должна быть физическая нагрузка так же дозирована подобрана и соответственно индивидуально.

Ведущий: Как лечить грыжу можно? Только ли операция?

Гость: Ну, поскольку грыжа - это дефект или, если сказать проще, дырка в передней брюшной стенке, то ее можно только зашить. Соответственно для лечения грыж нужна операция.

Ведущий: Что может быть, если не устранять грыжу?

Гость: Человеку могут грозить серьезные осложнения. И самое опасное из них - это ущемление, которое может сопровождаться гибелью участка кишки и соответственно вплоть до летального исхода.

Ведущий: А вот что должно, допустим, родителей молодых насторожить, может быть, в поведении ребенка, в его внешнем виде, что у него может быть грыжа?

Гость: Прежде всего, родители должны внимательно отнестись к жалобам ребенка на боль в паховой области или в области пупка. И припухлость от небольшой до значительной может быть.

Ведущий: Сделали операцию, все зажило вроде бы, какие-то ограничения проведенная операция накладывает в дальнейшем в жизни? Что-то надо соблюдать какие-то правила?

Гость: Все зависит от метода, которым была сделана операция. Если это традиционное грыжесочение натяжным методом, тогда ограничение физической нагрузки следует соблюдать первые три месяца после операции и в дальнейшем в общем-то беречься.

Читайте также: