Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2009, 14:17

Метро в родном городке решил провести один пенсионер из Липецкой области

Советское правило, по которому подземка полагается только мегаполисам с населением свыше миллиона, он считает несправедливым, но понимает, что на казённую помощь рассчитывать абсурдно, а потому все проходческие работы осуществляет сам.

Репортаж Марии Торлоповой.

Вход на станцию ограничен, уважаемые пассажиры, не забывайте наклонять голову. Создатель лебедянского метрополитена Леонид Мулярчик предупреждает - потолки в тоннелях невысокие: осторожнее надо. К тому же пока подземка только строится, вместо эскалаторов - лестницы.

Чтобы поглазеть на лебедянскую подземку, местные подростки все дела бросают. А дядя Леня, так они его называют, вдохновенно демонстрирует тоннель за тоннелем, потайные комнаты, в которых хранит инструменты и будущие вестибюли. Станция с рабочим названием "Речной вокзал" скоро должна стать культурным центром Лебедяни. У выхода на пятачке с видом на Дон будут танцы и кино.

Когда Леонид Владимирович только задумал построить в Лебедяни метро, у него было много помощников. Но они узнали, что зарплата будет только после открытия подземки, и разбежались. Все это лебедянский пенсионер придумал и построил один.

Правда, с инвестициями пока неважно - лебедянскому метростроителю приходится рассчитывать только на его собственную пенсию. Сколько хватит на цемент, столько и строит. Зато, говорит, на совесть.

Леонид Мулярчик: "Приезжала комиссия областная, проверяла прочность стен, спрашивала: почему у меня такие крепкие стены, а я им говорю: потому что я сам у себя цемент не воровал".

Тоннель длиною 210 метров от железнодорожного вокзала и до лебедянского района "Черемушки". Пока из колесных средств здесь только небольшая тележка, но по проекту Леонида Мулярчика здесь должна быть вагонетка, которая будет возить людей там, где не ходят автобусы.

Чтобы ускорить строительство и быстрее пустить новый вид транспорта, пенсионер даже изобрел специальный кран - "Метрострой - 1". Чудо техники, сделанное из металлолома, поднимает на поверхность грунт, сантиметр за сантиметром приближая деда Леонида к его мечте.

Леонид Мулярчик: "Я хочу, чтобы мы жили в цивилизованных условиях. Я собираюсь провести канализацию и водопровод, и отопление. У меня колодец есть, на пол-Лебедяни хватит".

В этом тоннеле, помимо вагонетки, Леонид Владимирович мечтает провести подземные коммуникации для всей Лебедяни. Лебедянь, в общем-то, не возражает.

Сергей Савушкин, житель г. Лебедянь: "Я вот горжусь дядей Леней, что он такой рукодельщик у нас".

Однако кое-то из соседей в мечту Мулярчика не верит. Есть даже те, кто смеется над ним. Но пенсионер не обижается, говорит - вот пущу первую вагонетку и увидите.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей