Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2010, 14:00

В Нижнем Новгороде застройщика заставили укоротить здание, чтобы оно не портило облик города

После нас хоть потоп - к сожалению, этим принципом руководствуются многие современные застройщики и возводят свои бетонные конструкции, не обращая внимания на уникальные старинные здания вокруг. В итоге - уродуется облик города, а порой памятники архитектуры и зодчества просто гибнут. Подобная скандальная история произошла и в Нижнем Новгороде. Там на фоне одного из главных символов города - собора Александра Невского - неожиданно выросла жуткая металлическая конструкция. Как такое могло произойти, и удастся ли спасти уникальный вид столицы Поволжья?

Собор Александра Невского находится в одном из самых красивых мест Нижнего Новгорода. Храм будто парит над слиянием Волги и Оки. Но этот открыточный вид оказался обезображен появившейся здесь новостройкой. "Решётка" из железобетона, пока ещё без стен, высотой в 54 метра нависает над собором и словно давит его своей тяжестью.

Земля под будущим бизнес-центром принадлежит застройщику. Собор Александра Невского - объект культурного наследия федерального значения, и возводить здания в охранной зоне собора выше 32 метров закон запрещает.

Дмитрий Мусин, руководитель Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу: "Застройщик не прошёл процедур согласования ни с Государственной экспертизой, не прошёл экспертизу и согласование со стороны органов охраны памятников, ну, а когда наши инициативные предупреждения звучали, они были проигнорированы".

Возведённые в нарушение закона 6 верхних этажей 16-этажного здания суд признал самовольной постройкой и обязал застройщика их снести.

Ирина Пушкарёва, прихожанка собора Александра Невского: "Я считаю, что это справедливо. Ну, нельзя загораживать всё-таки храм. Это возведено на века, и уродовать - это плохо".

Сергей Кондратьев, прихожанин собора Александра Невского: "Собор очень красивый. Дома можно и меньше построить размером, можно лишний дом построить. Застройщики хотят больше заработать и всё на этом. Может быть, если один дом "урезать", другие не будут таким заниматься больше".

Однако решение суда застройщик, задумавший устроить рядом с храмом бизнес-центр, посчитал возможным не исполнять.

Светлана Гацоева, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области: "В добровольный срок он не исполнил решение суда, трижды он был привлечён к административной ответственности, мы взыскивали с него штрафные санкции".

Службе судебных приставов пришлось нанять подрядную организацию, чтобы исполнить решение суда. Задача у подрядчика непростая. Надо снести верхние этажи, но при этом так, чтобы нижние десять не пострадали.

Александр Соколов, гендиректор подрядной организации по демонтажу здания: "Здесь 1200 плит, которые мы демонтируем, они весят 2 тонны плита, металлоконструкций порядка ста с лишним тонн, даже, наверное, больше. Ещё до конца не просчитали".

Рабочие пока вручную разбивают кирпичную кладку в лифтовых и вентиляционных шахтах. 15 и 16 этажи уже подготовлены к разбору бетонных плит башенным краном.

В высотке на улице Керченской работы сейчас идут на 14-м этаже здания. С помощью отбойных молотков монтажники раскрываю бетон на так называемых "монолитных участках".

Это, пожалуй, самый трудоёмкий процесс. Таких монолитных участков на каждом их шести этажей по пятьдесят. В фирме, которая говорила это здание под бизнес-центр, ситуацию с незаконно возведёнными этажами предпочитают не комментировать.

В управлении службы судебных приставов все расходы по демонтажу намерены взыскать с застройщика, и по окончании работ выставят этой компании счёт. Сами работы по разбору шести верхних этажей планируется завершить в течение месяца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей