Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2010, 14:15

На крокодильей ферме в ЮАР можно погладить крокодила весом 600 килограммов

Крокодилы, львы и ядовитые змеи не представляют для туристов никакой опасности, считает владелец крокодильей фермы из ЮАР. Главное - во всем слушаться опытных экскурсоводов и не подходить к животным слишком близко.

Изувеченная нога и откушенные пальцы на руке - как предупреждение и напоминание: крокодилы слишком опасны! Но Шон Ле Клюс, кажется, и не думает сдаваться. Бесстрашный укротитель снова идет к своим питомцам.

Грозного крокодила Шон поймал в джунглях по просьбе местных жителей. Хищник нападал на людей. Теперь он и восемь его самок живут на крокодильей ферме. За ограждением – соседи, семья аллигаторов.

Эффектных трюков в запасе Шона достаточно. Кажется, он обращается с этими хищниками, как с игрушками. Но чтобы вот так подходить к крокодилам, нужна не только смелость, но и опыт. Повадки и образ жизни пресмыкающихся Шон изучает уже тридцать лет.

Шон Ле Клюс, владелец крокодильей фермы: "Пока я боюсь, я работаю. Как только перестану бояться, уйду, иначе они меня съедят..."

Шон не только фермер но и охотник. Его вызывают, когда нужно поймать опасных животных. Парочку змей Шон забрал из частного дома. Зеленая и черная мамба - одни из самых ядовитых в Африке змей. Гордость всей фермы – огромный крокодил весом в 600 килограммов.

Шон Ле Клюс, владелец крокодильей фермы: "Это самый большой крокодил. Смотрите, как я сижу. Такого вы больше нигде не увидите!"

Возраст крокодила-гиганта - 70 лет. Шон то ли в шутку, то ли всерьез предложил погладить крокодильего дедушку. Крокодил лежит, как будто замер, словно неживой. Но одно неправильное движение, и все кончится плачевно. Такое ощущение, что палка, сунутая в пасть крокодила, за несколько минут может оказаться внутри крокодила вместе с неосторожным туристом.

Повторять такие номера в одиночку Шон не советует. Зато подержать в руках детеныша аллигатора здесь могут абсолютно все. Вместе с этими малютками на ферме около 7000 крокодилов. Большинство из них выращены здесь, и лишь незначительная часть - из дикой природы.

Увидеть животных не в клетках а в обычной для них среде можно недалеко от Йоханнесбурга. Здесь в львином парке всем заправляет Алекс Ларенти. Такого веселого смотрителя, пожалуй, больше нет ни в одном африканском заповеднике.

Алекс Ларенти тоже очень любит хищников. Но его страсть - львы. Они живут на отдельной территории. С "царем зверей" Алекс в прямом смысле слова на "ты".

В этом парке сотни львов. Отсюда их продают во все зоопарки мира. Правда в Россию еще ни одного не забрали, а жаль, говорит Алекс. Он хоть и родился в Африке, но дедушка его родом из Казани.

Хищников кормят дважды в неделю. За один раз каждый может съесть до 80 килограммов мяса. После сытного обеда львы особенно любят душ из специального аэрозоля, отпугивающего комаров и мух.

Подобные шалости позволены только Алексу. Туристам запрещено даже открывать окна машин. Но многие пренебрегают этим правилом, не понимая, как это опасно.

Алекс Ларенти, владелец Львиного парка: "Львы бегают сто метров за 6 секунд, а самый быстрый человек пробежит за 9,25. Так что львы - как полноприводный автомобиль 4х4!"

В особом вольере туристам разрешают поиграть со львятами, как с котятами. Львенок может быть очень даже дружелюбным, но он все же кусается. Хочет что-то постоянно пожевать, взять в пасть руку. Чувствуется что зубы еще маленькие, но уже достаточно острые. Лучше руку убрать, пока не съел.

В "детсад для львят" Алекс заходит редко. Его больше интересуют взрослые хищники. Свою жизнь без риска и опасностей он уже не представляет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей