Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2010, 14:01

По словам жительницы Саратовской области, чиновники предложили ей отказаться от ребенка ради жилья

Отказаться от собственного ребенка, чтобы получить долгожданную квартиру. Маргарита Ульянова уверяет, что такое страшное предложение ей сделали чиновники Саратовской области. Молодая мама сама сирота и выросла в детдоме. Узнав, какую цену ей предлагают заплатить за положенное по закону жилье, Маргарита не стала молчать и решила любой ценой защитить себя и своих малышей-близнецов.

Комната в старом общежитии для Маргариты Ульяновой — временный вариант, затянувшийся уже на 5 лет. Как бывшая воспитанница детского дома, она стоит в очереди на получение социального жилья. За это время успела закончить училище и родить двоих детей, которых растит одна.

Четырехмесячные близнецы Кристина и Дима лежат на ветхом диване. У Маргариты нет денег ни на детские кроватки, ни на лечение – у мальчика врожденный порок сердца. Права на предоставление положенного ей жилья вне очереди Маргарите пришлось добиваться через суд. Однако его решение никто исполнять не торопится. Чтобы узнать, когда же она, наконец, получит квартиру, молодая мама вместе с детьми поехала за 200 километров — из райцентра Ершов в Саратов? в министерство ЖКХ. И там, по словам Маргариты, ей сделали шокирующее предложение отказаться от одного из детей.

Маргарита Ульянова, жительница райцентра Ершов: "Я подхожу и говорю: "Дайте мне жилье". Она говорит: "У меня нет, не по силам тебе дать сертификат и жилье". Я говорю: "Вы думаете? У моего ребенка порок сердца, что вы делаете?" Она мне говорит: "Сдавай одного в детдом, я тебе тогда дам".

По решению суда, Ульяновым положено по 16 квадратных метров на каждого члена семьи. Маргарита считает: дилемму "ребенок или квартира" чиновники придумали, чтобы сэкономить на выделяемой жилплощади. Но как бы ни было плохо в старом общежитии, принимать это предложение женщина наотрез отказывается.

Маргарита Ульянова, жительница райцентра Ершов: "Я сирота сама, я знаю, что такое детдом, мы там с пеленок росли и выросли".

В самом министерстве ЖКХ подтверждают: разговор сотрудницы с Ульяновой действительно был непростой. Но чиновница, фамилию которой в министерстве называть не стали, известно лишь, что ее зовут Наталья Евгеньевна, вела себя корректно и к отказу от ребенка женщину не призывала.

Марина Клокова, старший специалист министерства строительства и ЖКХ Саратовской области: "Такого Наталья Евгеньевна вообще в принципе не могла сказать. Я просто уверена, что у нее даже мысли такой не было, потому что это очень добрый человек, очень корректный. Я просто в этом уверена, потому что я сидела рядом".

Доподлинно известно лишь то, что помочь Маргарите Ульяновой чиновники не смогли, объясняя тем, что подходящей двухкомнатной квартиры в наличии нет. Женщина с детьми по-прежнему стоит в очереди так называемых "внеочередников".

Социальное жилье в Ершове есть. Дом был построен совсем недавно специально для малообеспеченных семей и сирот. В нем и двухкомнатные, и однокомнатные квартиры, но места для Маргариты Ульяновой и ее детей в нем не нашлось.

Юлия Ерофеева, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области: "В данной ситуации оказывается психологическое давление на эту девушку. А может быть, действительно, сейчас она подождет-помыкается с двумя детьми, и согласится на первую попавшуюся жилплощадь, возможно, на однокомнатную квартиру".

Впрочем, чиновники обещают: Ульяновы получат именно двухкомнатную квартиру положенного метража. Как только подходящее жилье будет найдено и приобретено.

Дмитрий Федотов, заместитель председателя правительства Саратовской области: "Никаких препятствий для получения квартиры не будет. Есть решение суда, которое министерство строительства и ЖКХ, безусловно, исполнит в кратчайшие сроки".

Но этим обещаниям Маргарита, похоже, уже не верит. Недавно она купила мебель в кредит, чтобы хоть как-то создать уют в обшарпанном общежитии. Ведь сколько еще ей с детьми придется прожить в таких условиях — неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей