Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2010, 14:06

Как поддерживать в доме комфортные условия при любой погоде — советы экспертов

На европейскую часть России, наконец, пришла прохлада. Но воспоминания о жаре ещё очень сильны в каждом из нас. Трудно не думать, что такое может когда-нибудь повториться. И хотелось бы как-то подготовиться к выходке природы, чтобы не страдать уже от духоты, от которой не спрятаться даже в собственном доме.

Очень любопытен в этом отношении опыт израильтян. У них температура в 40 градусов вовсе не стихийное бедствие, а совершенно обычное дело.

Бени Саде гордится своим домом в пригороде Иерусалима. Зданию две сотни лет, это настоящее климатическое убежище: везде пекло, а здесь - жить можно. Огромный сводчатый потолок, пол выложен плиткой, а окна довольно низкие и утоплены глубоко в стене метровой толщины.

Бени Саде, домовладелец: "Вот, смотрите какая толщина. Там снаружи большие камни, а остальное - всякая ерунда: глина, обломки, деревяшки".

Так строили в Османской империи, а "всякая ерунда", как назвал это Бени, - отличный теплоизолятор. Раньше этих больших окон не было, а входная дверь была такая низкая, что приходилось кланяться, чтобы войти.

Главная задача строительства в жарком климате - отгородиться от пекла. Современные инженеры, как могут, используют древний опыт: метровых стен уже не строят, но пытаются выиграть в материалах. Теперь стена - настоящий многослойный бутерброд: внутри бетон, потом слой термоизолятора, потом каменная облицовка.

У Розы Гольдин - востребованная здесь профессия. Она специалист по термоизоляции. Строительные компании нанимают таких экспертов, чтобы потом жильцы не жаловались на духоту в квартире.

Роза Гольдин: "Теплоизоляция, мы это видим очень хорошо, сделана из материала, который называется полиуретан. Этот материал обладает очень хорошими теплоизоляционными качествами, и достаточно большая толщина у него: порядка 3 сантиметров".

Здесь и стены, и пол, и потолок - как термос. А пол обязательно каменный или хотя бы покрыт плиткой: и привычнее и практичнее, дерево долгой жары не выдержит, да и попрохладнее.

Эли Лялуш, управляющий проектом: "Даже под плиткой или камнем на полу изолятор. Это не только сохранит климат в квартире, но и энергию сэкономит".

Главная проблема - это освещение. Окна, конечно, должны быть большие. Но через большие окна внутрь квартиры попадёт слишком много солнечного света, и в квартире станет жарко. Поэтому приходится выдумывать разные хитрости.

Роза Гольдин, консультант по термоизоляции: "Эти окна с двойным остеклением и воздушной прослойкой. И между остеклениями мы видим очень интересный элемент - электрические жалюзи. Если у нас много солнца, чтобы не попадало много солнца в квартиру, так опускают эти жалюзи, и каждый человек, который живёт в квартире, регулирует как хочет"

Здесь окна - главная линия обороны. Самый традиционный приём в борьбе с солнцем - ставни. Они могут сворачиваться или створками прикрывать окно снаружи. Главное, чтобы солнце не нарушало границу вашего дома и тогда возможен мирный нейтралитет.

Гость в студии - Светлана Новичкова

Ведущий: Как поддерживать в доме комфортные условия при любой погоде расскажет эксперт в области экологии Светлана Новичкова. Светлана, добрый день.

Гость: Здравствуйте.

Ведущий: Этим летом мы столкнулись с тем, что воздух в квартире все время нужно было охлаждать. Есть ли какие-то отделочные материалы, которые позволяют сохранять свежесть в жилище?

Гость: В городе у нас все нацелено на то, чтобы сохранять тепло в домах, то есть изоляция хорошая, окна пластиковые, то есть, мы тепло не выпускаем. И когда наступают условия жары, соответственно, это тепло тоже никуда не уходит, оно остается в жилище.

Ведущий: Приходилось вешать на окна, на двери мокрые простыни, чтобы задерживать гарь и увлажнять воздух. Это как-то не эстетично, некрасиво и неудобно. А можно что-то такое сделать, чтобы это как-то правильнее было и удобнее?

Гость: Можно, конечно, сделать это правильнее, но это будет гораздо дороже. И мокрые простыни они, конечно, помогают от гари, но они дают дополнительную влажность в воздухе. А при дополнительной влажности потоотделение, так сказать, не эффективно.

Ведущий: Затрудняется, да?

Гость: Затрудняется, то есть человеку становится жарче. Кстати, при исследованиях мы очень часто встречали, что те люди, которые используют увлажнители, у них общее микробное число в воздухе, и количество спор плесневых грибов в воздухе просто чудовищное. Поэтому увлажнители тоже нужно использовать с осторожностью, только в том случае, если действительно воздух сухой. Измерить не составляет никаких проблем, есть бытовые измерители влажности.

Ведущий: Если говорить о таких достижениях цивилизации, как кондиционеры, то как ими правильно пользоваться, чтобы не было хотя бы вреда?

Гость: Кондиционеров существует большое количество. У каждого свое назначение. Конечно, если есть выбор и, скажем так, и финансовые возможности, то лучше иметь кондиционер и с охлаждением, и с утеплением воздуха, плюс с увлажнением и очищением. Это идеальный вариант, рассчитанный на вашу площадь квартиры. Температура воздуха в помещении с кондиционером не должна сильно отличаться от температуры воздуха на улице.

Ведущий: Максимум насколько отличаться должна?

Гость: Желательно не больше пяти градусов, чтобы человек, выходя на улицу, и обратно входя в помещение, не чувствовал дискомфорта и не заболел. Плюс еще нужно обратить внимание на то, что кондиционер имеет направленную струю воздуха. И при выборе кондиционера нужно учитывать, где этот кондиционер будет висеть, куда будет эта струя воздуха, и есть такие кондиционеры, которые распыляют воздух по всему помещению. Это тоже гораздо удобнее. Лучше располагать в гостиной и закрыть окна, чтобы кондиционер охлаждал всю квартиру. И, кстати, есть еще такие кондиционеры мобильные, которые можно перетаскивать из комнаты в комнату.

Ведущий: Если мы хотим сражаться с заразой в воздухе, то насколько действительно эффективны, действенны ионизаторы и ультрафиолетовые лампы обеззараживающие?

Гость: Я вообще противник ионизаторов и ультрафиолетовых ламп. Часто при использовании ионизаторов выделяется озон в воздух. Он является сильнейшим окислителем, он разлагает сложные молекулы органических веществ, которые находятся в воздухе до более простых и не значит, что не вредных. То же самое и с ультрафиолетом. Действие его не однозначно. И если допустим очиститель на базе ультрафиолета прогоняет, скажем, через себя воздух, обезвреживает его, тогда это доступно для использования. А если ультрафиолет выделяется, скажем, в воздух, то, в общем-то, это не рекомендуется.

Ведущий: А как же с этими микробами бороться, которые у нас летают в воздухе, если не использовать ни ионизаторы, ни лампы ультрафиолетовые?

Гость: Можно использовать обычные очистители воздуха. На основе воды неплохие фильтры существуют. Существуют фильтры ХЕПА, очень хорошо справляющиеся и с бактериями, и с загрязнителями. Даже обычный угольный фильтр может быть гораздо лучше всех таких приспособлений.

Ведущий: Большое спасибо, Светлана. Эксперт-эколог Светлана Новичкова поделилась с нами секретами создания комфортной атмосферы в доме. Еще раз коснемся принципиальных моментов

При повышенной температуре многие ненатуральные отделочные материалы начинают испускать в воздух вредные вещества. Поменьше пенопласта, синтетики и пластмассы.

Экологию жилища улучшают комнатные растения и аквариум, ухудшают почти все домашние животные, ковры, плотно закрытые день и ночь пластиковые окна и многочисленные работающие приборы.

Кондиционеры нужно использовать с большой осторожностью, своевременно менять фильтры и не опускать температуру в помещении ниже, чем на 5 градусов по сравнению с улицей.

С увлажнителями воздуха так же не всё однозначно. Слишком сырая атмосфера в доме вызывает рост плесени и мешает потоотделению, из-за чего сложнее становится переносить жару.

По мнению нашего эксперта, самая сомнительная климатическая техника - это ионизаторы и ультрафиолетовые лампы. Их влияние на наше здоровье и самочувствие изучено не до конца.

На окнах в дачном домике ради спасения от жары можно сделать деревянные ставни. Так выходили из положения наши далёкие предки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей