Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2010, 14:00

В Сочи защитники животных пытаются помешать зверскому бизнесу

Ужасающие издевательства терпят животные, с которыми отдыхающим предлагают сняться курортные фотографы. Экзотических зверей, как правило, из Красной книги, калечат, дурманят, ядовитыми препаратами замедляют рост детёнышей. Естественно, что при таком обращении, далеко не всех несчастных фотомоделей хватает даже на один сезон отпусков.

На сочинской горе Ахун разгар фотоохоты на туристов. Чуть зазевался - на плечо сажают орлана, к ногам - льва, назойливый владелец уже делает снимки и требует плату за фото со своими "любимцами".

Запечатлеть на курорте можно кого угодно. Редкие экзотические виды в ассортименте: львы, крокодилы, пантеры, обезьяны. В этих местах они обитают по воле фотографов. Хозяин львицы Кати уверяет, что условия для неё идеальные, поэтому такая спокойная. Верится с трудом. Сонного львёнка с мутным взглядом периодически приводят в чувство.

На курортах звери работают с раннего утра и до поздней ночи. На цепи, в толпе, под палящим солнцем. При этом - минимум агрессии и подвижности, чтобы не отпугивать туристов. Как фотографы превращают активного детёныша в послушную мягкую игрушку, отдыхающим, конечно же, не рассказывают.

Крокодилам заклеивают пасть скотчем, львят и тигрят пичкают транквилизаторами, вырывают клыки, медвежат жестоко избивают и срезают когти. Обратная сторона фотографии - центр реабилитации для животных в Геленджике. Здесь конфискованных жертв фотобизнеса пытаются спасти и выходить.

Работники вспоминают: пару лет назад к ним привезли редчайшего дальневосточного леопарда. Множественные переломы лап, выбитые суставы, внутренние органы отказывали. Бывшие хозяева препаратами тормозили развитие организма, чтобы леопард подольше оставался похожим на милого котёнка. Спасти его не удалось. В зверском бизнесе эти малыши - товар скоропортящийся.

Елена Перетокина, ветеринарный врач геленджикского сафари-парка: "Когда фотографы делают свою работу, они абсолютно не заботятся о том, чтобы правильно кормить, правильно ухаживать, чтобы в рационе всего хватало. А наоборот стараются, чтобы животное медленнее росло, начинается нехватка всевозможных витаминов, минералов, и, в общем-то, как правило, животные обречены".

Таких фотомучителей инспекторы крайне редко застают за рабочим процессом. Они хорошо осведомлены и исчезают на время рейдов, признаются эксперты. А те, кто не успел скрыться, успевают придумать своё объяснение происходящему.

Если нет документов на животное, штраф за выгулы - несколько тысяч рублей. Фотографы снова выходят на свои точки и возвращают эти деньги за пару дней. Если животное занесено в природоохранные списки, его конфискуют. Но хозяин приобретает нового питомца и за несколько недель окупает непредвиденные расходы. Прибыль за сезон - сотни тысяч рублей, подсчитали инспекторы. На побережье от Анапы до Адлера около 50 таких пунктов. Бизнес с многомиллионным оборотом процветает, потому что наказать таких предпринимателей сложно, признают зоозащитники.

Семён Симонов, активист центра защиты прав животных: "К сожалению, в России отсутствует федеральное законодательство, которое бы защищало животных от жестокого обращения. Сейчас пока существует только 245-я статья уголовного кодекса, в которой не расписано, что можно назвать жестоким обращением, что нет".

Активисты в Сочи проводят свои рейды. Объясняют отдыхающим, что они - единственный источник дохода для фотографов, что отказаться от фото под силу каждому, и туристы могут сделать этот бизнес нерентабельным. Возможно, без спроса не станет предложения, и тогда сюда прекратят привозить экзотических зверей, которые после одного курортного сезона в лучшем случае остаются калеками и остаток жизни проводят в центрах реабилитации.

Читайте также: