Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2010, 14:17

С 1 октября вступили в силу новые санитарные требования Роспотребнадзора к детским садам

Недавно вышли новые требования к детским садам. Хотелось бы узнать о них поподробнее. За разъяснениями "Другие новости" обратились в Роспотребнадзор, где эти правила и составляли. Корреспондент Первого канала побеседовала с одним из ответственных сотрудников ведомства.

Эксперт - Галина Яновская, заместитель начальника отдела организации санитарного надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Татьяна Титова, корреспондент: "Итак, с 1 октября вступают в силу новые "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях". Расскажите, что стоит за этим сложным названием? Что теперь требуют от садиков и яслей?"

Галина Яновская, сотрудник Роспотребнадзора: "В первую очередь, это нормативно-правовой документ, который регламентирует санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию, оборудованию, к режиму дня, режиму работы дошкольного учреждения независимо от его формы собственности, независимо от его принадлежности.

Это могут быть как группы кратковременного пребывания, где дети остаются на час, на два, так и сады с круглосуточным пребыванием детей, и детские учреждения, куда берут детей в возрасте от двух месяцев до семи лет.

Татьяна Титова, корреспондент: "Чем вызвана необходимость принятия новых правил? Старые стали неактуальны?"

Галина Яновская, сотрудник Роспотребнадзора: "Они теперь распространяются не только на обычные детские сады в нашем понимании, но и на группы кратковременного пребывания, на семейные детские сады, на сады с круглосуточным пребыванием, независимо от форм собственности и принадлежности".

Татьяна Титова, корреспондент: "То есть, теперь конкретизировали, что частные садики тоже должны выполнять эти требования?"

Галина Яновская, сотрудник Роспотребнадзора: "Я бы сказала, расшифровали. Сделали их более подробными".

Татьяна Титова, корреспондент: "В чем именно состоят эти подробности?"

Галина Яновская, сотрудник Роспотребнадзора: "Например, если группа кратковременного пребывания до трех-четырех часов, то соответственно, это группа без организации питания и без организации сна. Если это группы до пяти, до шести часов пребывания, то обязательно должно быть организовано питание. Дети хотя бы один раз должны есть. Но при этом не обязательно организовывать дневной сон.

Далее, если дети находятся в садике свыше 5-6 часов, тут уже необходимы условия для организации дневного сна. Здесь уже стоит вопрос об организации минимум двухразового горячего питания".

Татьяна Титова, корреспондент: "Если мы так много говорим о питании, то возникает вопрос - новые правила конкретизировали нормы по питанию? Геркулесовую кашу заменят соки, йогурты и фрукты?"

Галина Яновская, сотрудник Роспотребнадзора: "Здесь приведен набор продуктов, которые можно использовать в рационе питания. Здесь обязательны и молочные продукты, и кисломолочные, и мясо, и рыба. Питание должно быть сбалансировано по жирам, по углеводам, по белкам. То есть, по основным компонентам, по минеральным веществам и витаминам. Наши дети, чтобы удовлетворять все потребности растущего организма, должны получать комплексное питание, рациональное питание и полноценное питание".

Татьяна Титова, корреспондент: "Что нельзя будет есть детям?"

Галина Яновская, сотрудник Роспотребнадзора: "Нельзя будет жареное, острое, маринованное. Такие вот блюда в детском питании запрещены".

Татьяна Титова, корреспондент: "Коснемся требований к зданиям. Что физически собой представляет садик? Где расположен, в каком состоянии здание, уютно ли внутри? Что должен знать родитель, прежде чем отвести ребенка под его крышу? Перечислите основные правила".

Галина Яновская, сотрудник Роспотребнадзора: "Детские сады должны быть в шаговой доступности, то есть, от трехсот метров в условиях города до одного километра в сельской местности. Это опять же связано с тем, чтобы детей приводить с утра, чтобы в мороз, дождь не вести их далеко, не везти через весь город общественным транспортом.

Идеальное размещение детского сада - это отдельно стоящее здание детского сада со своей территорией. Но в условиях нынешней сложившейся жилой застройки детские сады возможно размещать и как встроенные, пристроенные к жилым домам, на первых этажах жилых домов.

Татьяна Титова, корреспондент: "Мы затронули тему пристроек. Сейчас можно детские сады объединять со школами. Не будут ли дети разных возрастов друг другу мешать?"

Галина Яновская, сотрудник Роспотребнадзора: "Не будут, потому что это абсолютно разные здания, разные помещения. То есть, дети дошкольного возраста, будут в учреждениях, зданиях и помещениях, специально оборудованных и специально расположенных для дошкольников. Как правило, это помещения вне школы. Это здания обычного типового детского сада, где детей еще готовят к школе.

Если в детском саду предусмотрена реализация образовательной программы, то соответственно, у детей должна быть мебель, которая соответствует их росту, возрастным особенностям детского организма. Потому что большого ребенка нельзя сажать за маленькую парту, у него будут развиваться всевозможные заболевания позвоночника. Так же и маленькому ребенку очень неудобно и некомфортно будет сидеть за большой партой, когда ноги до пола не достают. Ему просто будет неудобно".

Татьяна Титова, корреспондент: "Если уж мы заговорили про мебель, то должны ли быть в саду игрушки? Регламентируют ли это нормы?"

Галина Яновская, сотрудник Роспотребнадзора: "Обязательно. Дети не могут не играть, не могут не двигаться. Конечно же, должны быть игрушки. Если говорить о санитарно-эпидемиологических требованиях, то эти игрушки должны подлежать обработке, чтобы не распространять инфекционные заболевания. То есть, игрушки должны подвергаться чистке, мытью и обработке. А так, дети могут играть абсолютно в любые игрушки, которые им нравятся".

Татьяна Титова, корреспондент: " У вас есть дети?"

Галина Яновская, сотрудник Роспотребнадзора: "Да".

Татьяна Титова, корреспондент: "Каким должен быть детский сад, куда бы вы отправили своего ребенка? Может, чего-то новые нормы не учитывают?"

Галина Яновская, сотрудник Роспотребнадзора: "Наверное, такой детский сад, который понравится ребенку, где с ним будут играть, где с ним будут заниматься, где его будут кормить, и где он будет получать положительные эмоции".

Татьяна Титова, корреспондент: "Спасибо большое. Всего вам доброго".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей