Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2010, 14:02

Осеннее испытание для психики: почему перемены погоды так сильно на неё влияют?

Осень - самое тяжёлое время для нашей нервной системы. Неустойчивая погода, холодные ночи, все более короткий световой день… Тут и здоровому человеку станет тоскливо, что уж говорить о ранимых и мнительных. И не случайно именно осенью, 7 октября, отмечают Всемирный день психического здоровья. Ведь как раз в эти дни оно подвергается наибольшему испытанию.

Гость в студии - ЗУРАБ КЕКЕЛИДЗЕ, и.о. директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского

ВЕДУЩИЙ: Зураб Ильич, добрый день.

ГОСТЬ: Добрый день.

ВЕДУЩИЙ: Какие факторы, какие явления именно осенней погоды сильнее всего влияют на психику ранимую и здоровую?

ГОСТЬ: Дело в том, что само по себе в природе существуют стабильные периоды: зима и лето, и переходные периоды: весна и осень. Переходные периоды, разумеется, более не стабильные для всех биологических существ, в том числе и для человека. Что влияет? Влияют в первую очередь внезапные, резкие перемены погоды. И не только благоприятная погода на неблагоприятную, но и в обратную сторону - когда, скажем, в октябре-ноябре будет 20 градусов. Это тоже большая неприятность, потому что организм привык переходить с одного состояния в другое. И когда в октябре погода приходит в норму, организм это встречает со спокойствием, что наконец-то пошел дождь или снег начался и так далее. Это все играет роль, то есть мы всегда внутренне приспособлены к той полосе, в которой живем.

ВЕДУЩИЙ: И температура, влажность...

ГОСТЬ: И то и другое, перепады температуры… Перепады давления атмосферного больше всего влияет. Почему именно атмосферного? Потому что дождь и остальное мы чувствуем, а перепады не сразу чувствуем. Организм устроен таким образом, что когда только один фактор, он его легко преодолевает, приспосабливается. Два фактора - тоже. А когда три фактора сразу, то это бывает тяжело, с тремя факторами организм справляется хуже. Это начинает действовать на психику человека и появляется то, что мы называем депрессией. Но, скажем, в этом году ничего сверхъестественного не будет, потому что, во-первых, плавный переход мы сейчас имеем. Кроме того, каких-то стрессовых явлений сейчас нет. Мы ожидали, что будет усиление депрессии, связанное с тем, что летом была жара сильная и задымление, но пока этого нет.

ВЕДУЩИЙ: Люди каких возрастных категорий больше подвержены осенней депрессии, осеннего обострения?

ГОСТЬ: Это люди, находящиеся в переходном возрасте. Это и подростки, но они этого не замечают, потому что все-таки организм растет. Это климактерического, предклимактерического возраста и мужчины, и женщины.

ВЕДУЩИЙ: Какие признаки, что наступает осенняя депрессия?

ГОСТЬ: Когда человек встает с утра и в течение первых получаса-часа думает только о каких-то неприятных событиях. Второе - когда пропадает желание познания чего-то нового.

ВЕДУЩИЙ: Интерес к жизни…

ГОСТЬ: Интерес к жизни, когда пропадает без причин, то в этом случае, конечно, надо думать о том, что имеются какие-то признаки депрессии.

ВЕДУЩИЙ: Если человек чувствует, что не все в порядке, нехорошее настроение, уныние, как ему поступать? Может быть, до обращения к врачу что-то можно сделать?

ГОСТЬ: Наладить сон, наладить режим - то, что он может делать, и нормализовать нагрузку как психическую, так и физическую, то есть войти в определенный ритм работы. Работать с утра до вечера не покладая рук - некоторые считают, что это помогает уйти от депрессии. Ничего подобного, это мешает только. И, кроме того, существуют различные горячие линии, по которым можно позвонить, посоветоваться. Они - анонимные, бесплатные, круглосуточные.

ВЕДУЩИЙ: Как человек понять, что ему самому уже из этой ситуации не выбраться, и нужны обязательно специалисты?

ГОСТЬ: Если это плохое настроение длится больше чем, скажем, неделя, а то и месяц, надо обратиться к врачу. И, к сожалению, к 2020 году депрессия будет вторым заболеванием после сердечно-сосудистых по количеству дней нетрудоспособности в году. Это большая проблема.

ВЕДУЩИЙ: Дети дошкольного возраста, младшие школьники, могут страдать от осенней депрессии?

ГОСТЬ: Депрессией может страдать человек практически в любом возрасте. И здесь есть такая проблема, что дети не всегда правильно могут оценить свое состояние и выразить этого не могут. Но обычно это все проявляется в изменении характера. Скажем, проявляется какая-то плаксивость или становится более ленивым, или перестает отходить от родителей. Поведение становится как будто ребенок стал на год-два младше по возрасту, и это всегда должно вызывать настороженность у родителей.

Ведущий: Большое спасибо, Зураб Ильич.

Ведущий: Руководитель знаменитого Центра имени Сербского Зураб Кикилидзе подробно рассказал нам об осенней депрессии. Повторим главное.

Сильнее всего на психику действуют не осязаемые вещи, вроде дождя, ветра или холода, а незримые колебания атмосферного давления.

Осенью организм настроен на ненастье, а вот неожиданное и продолжительное улучшение погоды на уровне подсознания может быть воспринято, как сигнал тревоги.

Не терпите никакой физиологической боли. Она тревожит и без того ослабленную в осенние месяцы психику. Так же и запущенная депрессия может провоцировать телесные недуги.

Сезонным тревогам в первую очередь подвержены подростки, а так же взрослые, у которых гормональная перестройка, скажем, при наступлении менопаузы.

Если с самого утра у вас грустные мысли, на уме только проблемы, то, очевидно, вас зацепила осенняя депрессия. Срочно установите режим дня. Спите сколько положено, не перерабатывайте, больше времени посвящайте удовольствиям.

Если и после этого настроение не улучшится, то нужно обратиться к специалистам. Есть бесплатная, анонимная телефонная служба. Но можно сходить и на приём. Никто вас в психушку не положит.

Родные, видя, что у их близкого в ненастные дни, что называется, гаснут глаза и опускаются руки, не могут сделать ничего хуже, чем начать обвинять его в лени. Надо понять, поддержать, вместе сходить к психологу.

Читайте также: