Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2010, 14:00

Российские автоинспекторы объявили войну водителям, которые злоупотребляют тонировкой

Масштабную операцию проводят российские автоинспекторы. Сотрудники ГАИ объявили войну водителям, злоупотребляющим тонировкой. Всем, кто не выдерживает проверку на "прозрачность", выписывают немалый штраф. Но, как выясняется, многих автолюбителей совершенно не пугают ни риск лишиться денег, ни даже угроза попасть в ДТП - ведь, по мнению экспертов, чрезмерная тонировка зачастую становится причиной серьезных аварий.

Ярославское шоссе. Утренний час пик. Мы решили провести небольшой эксперимент и посмотреть, сколько машин с тонированными передними стеклами проедет по этой дороге за одну минуту. Время пошло: одна машина, вторая, третья

Несмотря на то, что движение очень медленное, мы насчитали около 30 автомобилей, у которых все окна в темной пленке. Это самые разные машины: и дорогие внедорожники, и бюджетные седаны. Тонировка передних стекол запрещена уже давно, но раньше штраф был 100 рублей. Многие автомобилисты просто платили его и ездили, ничего не меняя дальше. Недавно сумма штрафа увеличилась в 5 раз. Это ужесточение, по словам сотрудников ГАИ, просто необходимо. В дождливую погоду, метель и ночью темная пленка делает водителя практически слепым, утверждают эксперты.

Андрей Поляков, инспектор по пропаганде: "Большое число ДТП происходит из-за тонировки. Водитель плохо видит дорогу и других участников движения".

По правилам, светопропускаемость передних стекол должна быть не меньше 70%. Это значит что практически любая пленка, которую водитель наклеил самостоятельно, вне закона. Проверить это очень легко. Специальный прибор прикладывают к стеклу с обеих сторон и ждут несколько секунд.

Составить протокол и выписать штраф - это все что могут сделать автоинспекторы. Заставить водителя растонироваться они не имеют права. Правда, за такое нарушение водителя могут останавливать хоть каждый день, и каждый день придется выкладывать из кармана по 500 рублей. В Москве около стационарных постов ГИБДД даже есть терминалы, через которые можно сразу и оплатить штраф. Некоторые автомобилисты понимают с первого раза.

Несмотря на ужесточение правил, желающих ездить в полной темноте меньше не становится. В мастерской по несколько клиентов в день. Отказываться от тонировки не спешат и сами сотрудники автоцентра.

Павел Артамонов, сотрудник автомастерской: "Мне нравится ездить комфортно, не хочется, чтобы заглядывали в машину, смотрели, что в ней есть".

Самые изобретательные водители уже придумали, как остаться с тонировкой и не платить штраф. Этот способ не требует никаких дополнительных расходов.

Руслан Абдулнасыров, автоэксперт, директор автосалона: "Тонировка на стекле сверху обрезается на 10 сантиметров, окно открывается, и так проезжают КПМ".

Новая услуга появилась и в некоторых автоателье Казани. Тонировку наносят не на стекло машины, а на пластик. Он легко крепится и так же легко снимается.

Все эти уловки в ГИБДД хорошо знают. И как говорят сами сотрудники ДПС, поимка таких нарушителей - лишь дело времени. Ведь остановить наглухо затонированную машину могут не только на стационарных постах, но и на улицах города, и на трассе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей