Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2010, 14:09

«Народная экономика» о том, как зарегистрировать свой сайт на кириллице

Точка РФ. Как рядовому пользователю зарегистрировать русское интернет-имя? И сколько это стоит? Об этом "Народная экономика"

Но сначала новости

Жилье для должников. АРИЖК – госагенство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов – поможет регионам в создании так называемого маневренного фонда, куда должны переехать те, кто не осилил выплаты по ипотеке. Пилотные договоры подписаны с Алтайским краем, Самарской, Челябинской областями. На очереди Волгоградская, Владимирская, Нижегородская. Надо сказать, что везде есть проблемы с такой жилплощадью, но агентство готово взять на себя роль своеобразного буфера: гасит за заемщика долг банку и берет квартиру на свой баланс. Но сам должник не остается без крыши над головой – живет, где жил, пока в регионе не появятся те самые маневренные площади. Не исключено, что за это время заемщик станет больше зарабатывать и сможет выкупить назад свою квартиру. Ну а если нет – переедет в более скромную муниципальную, оплачивая аренду и коммунальные платежи.

К 2012 году импортная курица будет в наших магазинах птицей редкой. Уже в этом году, посчитали в Минсельхозе, ввоз из-за границы птицы сократился на 60% благодаря и повышенным таможенным тарифам, и внутреннему росту производства. Сегодня, пожалуй, это самое сильное мясное звено доктрины продовольственной безопасности, одна из задач которых как раз импортозамещение. Свинина, впрочем, в продаже тоже все чаще российская. Заграничной примерно четверть. Но, по прогнозам, в ближайшие пару лет наши производители уже сами будут кормить соседей. А вот с говядиной пока проблемы. Ввоз этого мяса тоже, правда, чуть сократился. Но исключительно за счет падения спроса.

Последние новости о курсе валют: и доллар, и евро стали дешевле.

Курс американской валюты 30 рублей 51 копейка. Стоимость евро 42 рубля 6 копеек.

Пишите по-русски. В кириллической интернет-зоне "точка РФ" сегодня старт нового этапа – зарегистрировать домен может теперь любой гражданин России

По прогнозам, эта будет весьма популярная услуга. До 100 тысяч новых адресов ожидают к концу года. А сегодня число заявок даже ограничили, чтобы ажиотаж не обрушил систему. Регистраторы полагают, что физических лиц в новой зоне будет втрое больше, чем юридических.

Кстати, домены, зарегистрированные в ближайший год, еще год нельзя будет перепродать. Это для борьбы с киберсквоттерами – захватчиками самых популярных имен, которые этим зарабатывают.

"Как слышится - так и пишется" - с недавних пор это правило российского Интернета. "Точка ру" потеснилась и уступила часть пространства "точке РФ". И наотрез отказывавшиеся понимать русский язык интернет-браузеры, словно прилежные ученики, освоили русскую грамматику. Например, чтобы попасть на сайт правительства России раньше надо было набрать в адресной строке www, затем английское слово government, собственно, "правительство". Но, как и много других слов, оно пишется вовсе не так, как произносится. Сейчас достаточно по-русски написать, где вы хотите оказаться. Новые правила на руку как и обычным пользователям, так и бизнесу.

Григорий Сарбаев, директор адвокатского бюро: "Мы когда выбирали название адвокатского бюро, склонились к старославянскому написанию с буквой "ять".. Латинскими буквами, как вы понимаете, написать "ять" было невозможно, и сейчас, когда мы можем написать "ять", для нас это огромный положительный момент".

Целый год приоритетным правом регистрации сайтов пользовались органы госсвласти, СМИ и владельцы торговых марок. Но настоящего бума регистраторы ждут с сегодняшнего дня - в полдень срок приоритетов истек и свой сайт в новой зоне может создать любой желающий. Можно прямо в офисах уполномоченных регистраторов. Таких пока 26: в Москве, Петербурге, Самаре. А в очереди уже несколько десятков тысяч заявок - их принимают и в Сети. Константин, например, планирует разместить в Интернете свои режиссерские работы.

Константин Сибетев, режиссер : "Когда начинают искать режиссера, актера, начинают вбивать его русскими буквами, и моя фамилия Сибетев, например, латиницей, это всегда гадание. А зачем, когда можно вбить кириллицей и сразу попасть на сайт".

Цены за регистрацию сайта в зоне РФ примерно такие же как в зоне RU: от 300 до тысячи рублей за год. Ограничений по именам нет. Но осторожнее надо быть с названиями зарегистрированных торговых марок.

Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена: "Если вы будете регистрировать домен, схожий с чьим-то товарным знаком, вероятность того, что у вас этот домен отнимут, очень велика. И суды, и это правильно, в последнее время стали применять эту практику. И это правильно, это справедливо".

Где еще искать инструкции по созданию интернет-сайта как не в самом Интернете? Есть специальный ресурс - "кто.рф". Самое интересное тут - база данных. Скажем, вы хотите посвятить сайт любимой теще, а такое название уже есть. Иногда персональные странички в виртуальном пространстве создаются как подарок. В преддверии Нового года – актуально.

Светлана Лиенко, начальник отдела по работе с клиентами фирмы-регистратора доменных имен: "Например, обращаются люди, которые хотят сделать приятное другу и посвящают ему сайт-визитку, поздравление с днем рождения".

И профессионалы, и обычные пользователи признают: "РФ" - это удобно, модно и престижно. Самые горячие уже сейчас предлагают на волне русификации Интернета переименовать и значок, который в электронной почте называют "собакой". Как-то не по-русски каждый раз адресата собакой называть. Нет такой национальной традиции.

Напоследок

Доигрались. Как минимум 17 сотрудников одной из крупнейших аудиторских компаний мира ждет наказание за организацию рейтинга самых привлекательных коллег-женщин. Мужчины рассылали электронные письма, в которых предлагалось оценить внешность сотрудниц. Участницы конкурса и руководство о существовании такой забавы узнали из местной газеты, в редакцию которой и попала переписка с уже сформированной десяткой претенденток на победу. Причем те, кто в этом рейтинге на первых позициях, возмутились не меньше не попавших в самые красивые.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей