Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2010, 14:04

Таинственное происшествие в зоопарке: на теле медведя обнаружены странные раны

Странное происшествие произошло в Московском зоопарке. На теле добродушного медведя Врангеля были обнаружены странные раны. Возможно, зверя обстреляли, когда он мирно спал в своем вольере. Действительно ли неизвестный снайпер устроил в зоосаде кровавую охоту?

В Московском зоопарке один из самых популярных вольеров - с белыми медведями. Но сегодня у него не многолюдно. Служащие зоопарка обнаружили 7 ран на шкуре медведя. Говорят, в него стреляли.

Игорь Егоров, ведущий зоолог Московского зоопарка: "Мы вдруг заметили на теле у животного в области головы и плечевого пояса ранки на теле. Они больше похожи на пулевые, как будто животное обстреляно было".

Медведь по прозвищу Врангель в зоопарке живёт уже 20 лет. И по общему мнению, он один из самых добродушных его обитателей. Сейчас у Врангеля новое потомство и, чтобы обезопасить молодняк, животное отселили на время. Медвежата в целости и сохранности, а вот взрослый медведь оказался беззащитным. Вместо крыши у вольера сетка.

Служба безопасности зоопарка говорит, что стрелять в медведя могли только из этого здания. Оно не жилое, сдано под офисы. Здесь же находится экологическая милиция и служба охраны.

Работников зоопарка, которые пытались найти хоть какие-то улики, внутрь здания так и не пустили. А ветеринары не могут пока определить, есть ли в теле медведя пули. Боятся, что он не выдержит операцию.

Елена Мендоса, руководитель пресс-службы Московского зоопарка: "Неизвестно, чем это может закончиться, если придётся давать анестезию. Не известен результат, как животное встанет после наркоза. Такое событие для нас катастрофа".

На жизнь Врангеля уже покушались около года назад. Мирно спящего в вольере медведя обстреляли из соседнего дома. К счастью, ни одна из пуль в тот раз так и не достигла цели. Злоумышленников тогда не нашли. Почему на медведя снова напали и кто это мог сделать? Служащие зоопарка лишь разводят руками.

Сотрудники зоопарка делают все возможное, чтобы выходить покалеченного медведя. Сейчас Врангелю уже лучше, он снова стал есть и пить. Но жестокая шутка едва не обернулась большой трагедией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей