Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2010, 14:07

Во сколько обойдется приход Деда Мороза, расскажет «Народная экономика»

Просто я работаю волшебником. Сколько стоит визит Деда Мороза на дом и какая часть дохода осядет в его кармане? Об этом "Народная экономика"

Но сначала новости из банков

Около 9 триллионов рублей хранят сегодня в банках россияне – с 2009 года объем вкладов вырос почти на 20%. Ну и еще по меньшей мере полтриллиона принесут вкладчики в оставшееся до Нового года время. Это прогноз Госагентства по страхованию вкладов, где одновременно отмечают и существенное снижение ставок – 65 банков из первой сотни продолжали урезать проценты и в 3 квартале. В итоге предлагают сегодня годовые в среднем в 5,5%. Максимальные ставки, впрочем, выше – около 9%. Но эксперты отмечают, что в последние 10 дней число банков с такими ставками сократилось.

Серебро, платина и вольфрам: у ювелиров новые фавориты. Мера вынужденная. Сильно подорожавшее в этом году золото сказывается и на цене украшений. А отрасль, просевшая в кризис, ведь продажи упали по всему миру, очень нуждается во внимании покупателей. Золотой рынок от спроса на ювелирные изделия теперь почти не зависит – слишком много желающих хранить хотя бы частично сбережения в металле. И золота на украшение идет теперь на треть меньше, чем еще 5 лет назад.

Хобби, за которое хорошо платят. Вот формула идеальной работы. Но, к примеру, бухгалтерам она только снится. Оказывается те, кто считает деньги на досуге калькулятором не пользуются. С удовольствием вяжут, шьют и вышивают, ведь это в основном женщины. Интересно, кстати, что и среди разноуровневого начальства лишь 3 человека из 100 говорят: работа – моя жизнь. Ну а больше всего повезло, в этом смысле специалистам сферы информационных технологий. 16% свободное время проводят, как и рабочее, за компьютером.

Сколько зарабатывает Дед Мороз

Есть, впрочем, одно дело, о котором чуть ли не каждый занятый в нем скажет – хобби у меня такое. Правда, оно сезонное, а стало быть временное. Но зато доходное.

Это только кажется, что до Нового года осталось много времени. Те, кто мечтал встретить новогодние праздники с правильным Дедом Морозом и правильной Снегурочкой, рискуют даже опоздать.

Марина Семенова, руководитель проектов: "У нас был случай, когда Дед Мороз появлялся со Снегурочкой как гимнаст, спускался с потолка. Это было так неожиданно, этому все были рады".

Трубка кладется на телефон и сразу же раздается новый звонок. Звонят не только заказчики, но и кандидаты в волшебники. Через пару недель их штат будет полностью укомплектован – дедушек классифицируют по опыту, таланту и стоимости. Приоритет у актеров и студентов театральных вузов, но берут и без спецподготовки. Была бы фактура. Размер одежды от 54-го и зычный голос.

Сергей Князев, генеральный продюсер Агентства праздников: "Он получит гарантированный заказ и гарантированный гонорар, в агентстве ему помогут со сценарием, реквизитом, антуражем, подарками!"

Одни пойдут по корпоративам, другие – по домам. Деду от 50% до 75% стоимости вызова, если он, к примеру, в своем костюме. В среднем за 20-минутное поздравление – от 1 до 2 тысяч рублей. В день визитов от 3 до 5. Итого 3 тысячи как минимум. За все каникулы уже тысяч 30.

В оплате – своя дедовщина. Старым проверенным кадрам деньги вперед могут отдать и за неделю поздравлений. С новичками расчет только по факту, чаще – день в день.

Кирилл Морозов, руководитель Агентства по проведению праздников: "Есть Дед Мороз, который стоит в новогоднюю программу 5 тысяч рублей, есть 3 тысячи рублей и 2 тысячи рублей, и мы не посылаем Деда Мороза из одной категории клиенту, который хочет получить более высокое качество".

Раньше были другие времена, вздыхают Деды Морозы со стажем: можно было обходиться без посредников. Сегодня так – себе дороже. Только на объявления в газетах уйдет от 1,5 тысяч рублей. Кроме того, нужна машина – не на санях же кататься. И приличный костюм. Напрокат, как минимум, 4 тысячи – за каждую деталь платишь отдельно. Но профессионалы советуют на образе не экономить - Деда Мороза встречают по одежке. Алексей Столыпин 10 лет в новогоднем бизнесе. У него сохранились постоянные клиенты, но жизнь заставила из одиночек перейти в крупное агентство.

Алексей Столыпин, профессиональный Дед Мороз: "Самому искать заказчика, только если расклеить свои объявления, кинуть клич по друзьям, знакомым, ну, сколько, дай бог, отобьется заказов? 10-15, и то, для того, чтоб они были, надо так побегать, мама не горюй".

Но все равно перед самыми праздниками кто-нибудь из опоздавших заказать вовремя Деда Мороза без всяких агентств на авось сорвет с двери подъезда от руки написанное объявление. Дед Мороз придет в видавшей виды шубе с пообтрепавшейся бородой. Но кто знает, может он и будет самым волшебным. Новый год все-таки.

Напоследок

8 долларов на допинг перед переговорами. В Нью-Йорке теперь готовят эспрессо с десятикратной дозой кофеина. Предпочитают напиток молодые менеджеры и биржевые работники. Собственно, они и подтолкнули продавцов кофе к столь крепкой идее, потому что раньше заказывали подряд несколько чашек двойного эспрессо. Но такой напиток противопоказан людям после 40 лет. Слишком большая нагрузка на сердце – учащается пульс и растет давление. Так что вместо стола переговоров можно очутиться на больничной койке.

Курс валют. Рубль перешел в наступление. У доллара отыграл 25 копеек. У евро 5 копеек. Официальные курсы на выходные: доллар 30,95; евро 42,36.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей