Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2010, 14:02

Выбираем «незамерзайку»: советы экспертов

В такую погоду, конечно, главное для всех российских водителей - не забыть залить незамерзающую жидкость для стекол в свой автомобиль. А ведь это на первый взгляд обычное дело может оказаться смертельно опасным! Ведь, как не устают предупреждать эксперты, контрафактное стеклоомывающее средство приводит и к серьезным отравлениям или подводит на дороге так, что создается аварийная ситуация. Так, как же распознать при покупке ядовитый коктейль?

Пахнет или не пахнет - вот в чем вопрос! Ведь тем, что зальешь, придется дышать и не один день. Некоторые магазины идут навстречу покупателям и выставляют пробники, как в парфюмерных салонах. Сразу вспоминаются школьные уроки химии - любое незнакомое вещество надо нюхать вот так: направить поток воздуха от горлышка к носу.

Эксперимент доказывает - резкий запах есть у всех незамерзаек. И, увы, другую на прилавках вы вряд ли найдете. В их основе - спирт изопропил, из него, кстати, делают ацетон. Он и обеспечивает стеклоомывающую жидкость незабываемым ароматом.

На производство изопропиловый спирт доставляется железнодорожными цистернами. Его перекачивают в емкости, и он сразу попадает в систему, в которой смешивается с остальными компонентами.

В первую очередь, с водой. Здесь она проходит цепочку фильтров и становится почти дистиллированной. Если взять просто из-под крана - от такой незамерзайки на лобовом стекле обязательно останутся разводы.

Третья составляющая, которая также подается по трубам, - готовый концентрат. Он содержит моющую химию, антикор, добавки, которые не позволяют тускнеть автомобильной краске, добавки, понижающие температуру замерзания и, конечно, отдушку, чтобы жидкость не так резко пахла.

Все смешивается в трубе - внутри неё спираль, которая закручивает в потоке 200 литров незамерзайки в минуту. Процесс контролируется при помощи компьютеров.

Прежде чем жидкость попадет на конвейер, в неё добавляют краситель. Он может быть любого цвета. Желтый или синий - качество от него не зависит.

Но самое зрелищное - это, конечно, финальная стадия. Специальный аппарат нагревает полиэтилен до температуры 280 градусов и аккуратно выдувает его. Одно движение механической руки - и почти готовая канистра. Лишнее остается только обрубить.

Теперь самое важное - проверка на герметичность: если канистра окажется с браком - она автоматически вылетит с конвейера. Перехитрить этот аппарат нельзя.

Даже в большом помещении все равно ощущается резкий запах изопропилового спирта. Он - основной и самый дорогой компонент стеклоомывайки. Его оптовая цена: 45-50 рублей за литр. Чем меньше температура замерзания - тем больше в жидкости изопропила. Для минус 35, например, доля спирта составляет почти половину содержимого. То есть уже где-то 100 рублей. Вот почему дешевой незамерзайки в магазинах не бывает.

Но она бывает на дорогах. В её основе ядовитый метиловый спирт. Правда, продавцов это совсем не смущает. Как не удивительно, но кустарную незамерзайку на самом деле принимали во внутрь. Пили, травились и умирали. И сейчас метиловый спирт - под строгим запретом. Изопропиловый - тоже не очень полезен.

Анна Калинина руководитель лаборатории токсикологии национального научного центра наркологии: "Пары спиртов, прежде всего, оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку глаз, носа, то есть может появиться аллергический насморк, кашель, или слезиться глаза могут, вплоть до серьёзного воспаления сетчатки".

Чтобы этого не случилось, старайтесь по возможности чаще проветривать автомобиль. Заливать стеклоомывающую жидкость надо тоже с осторожностью, избегая прямого контакта с кожей.

При резком понижении температуры больше 2 градусов в минуту незамерзайка может переохладиться и замерзнуть. Если это произошло - пеняйте на погоду или на недобросовестного производителя, который вполне мог недолить спирта.

Читайте также: