Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2011, 14:16

Сибирские медики взяли на вооружение технологии, опробованные при создании фантастических фильмов

Все тайны движения человека раскроют сверхточные датчики, установленные в уникальной медицинской лаборатории, которая открылась в Красноярске. Местных пациентов теперь обследуют с помощью современных аппаратов. Эта система позволяет мгновенно выявить любые нарушения двигательных функций человека. При этом сам процесс изучения организма напоминает съемки фантастического фильма.

Хотя процедура похожа на какую-то игру, но на самом деле очень серьезна. Человека нужно не просто облепить датчиками - для каждого такого маленького шарика на теле - своя точка.

Врач-невролог СКЦ ФМБА России Олег Колесников говорит, что все зависит от вида обследования - если это полное обследование тела, то понадобится около 30 датчиков.

Одни из постоянных пациентов диагностического центра сибирской клиники ФМБА - спортсмены-олимпийцы. Но эта процедура для бобслеиста Романа Орешникова пока в новинку. Датчики не только на теле спортсмена, но и под полом. Вокруг специальные камеры, а результат - на экране мониторов.

Точно так же сейчас снимают фантастические фильмы и полнометражные мультики. И симпатичные зверюшки, и ужасные монстры внутри, оказывается, обычные люди, увешанные датчиками. Голос, характер и манеру движения персонажу дает актер. Остается лишь навесить на эту проекцию какой-нибудь образ.

Но в лаборатории вся эта техника не для развлечений. Хотя идущий скелет выглядит забавно. Выявить можно малейшее нарушение двигательных функций.

"Для медицинских целей этот комплекс установлен в России впервые. Представители компании, приехавшие из Великобритании, сказали, что этот комплекс входит в пятерку лучших в мире", - заявил научный руководитель центра нейрореабилитации СКЦ ФМБА России Семен Прокопенко.

В полупустой на вид комнате - оборудования на миллион долларов. Но, по словам врачей, здоровье пациентов дороже. Устранять здесь обещают даже дефекты речи. Правда, кроме опытного врача, для этого понадобится не менее опытный программист.

Читайте также: