Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2011, 14:01

Тяжелобольную жительницу Москвы не выпускали со стоянки, требуя оплатить бесплатное место

Тяжелым испытанием обернулось для Светланы Носачевой и ее близких обычная поездка в торговый центр. Женщину, которая страдает серьезным заболеванием и имеет право на бесплатную парковку, несколько часов не выпускали с территории магазина. Охранники требовали, чтобы Светлана отдала деньги за проведенное время на стоянке. И, к сожалению, с подобной несправедливостью сталкиваются многие российские инвалиды – права людей с ограниченными возможностями для многих работников магазинов действительно пустой звук.

Охранников паркинга в торговом центре не смутил ни ребенок в машине инвалида, ни приезд "скорой", когда Светлане стало плохо – поднялось давление.

Это должен был быть обычный поход по магазинам. Светлана с мужем и дочкой заехали на подземную стоянку торгового центра. Увидели места для людей с ограниченными возможностями - припарковались. Но когда собрались уезжать - охранник не открыл перед ними шлагбаум. По словам Светланы, он требовал оплатить парковку. Отдавать деньги женщина отказалась - по закону стоянка для инвалидов в общественных местах должна быть бесплатной.

Как пояснил адвокат Михаил Жуков, "закон обязывает любые организации, вне зависимости от форм собственности, обеспечить бесплатный доступ инвалидов и к парковочным местам, и к торговым помещениям".

Припарковаться можно и рядом с торговым центром – бесплатно на улице. Но отсюда одна дорога до гипермаркета - по длинной скользкой лестнице. Подземная автостоянка для людей с ограниченными возможностями - это не просто теплое охраняемое место для машины, это шанс добраться до магазинов на лифте, минуя все лестницы и барьеры.

Во многих российских торговых центрах уже с порога предупреждают - у них нет никаких льгот ни для кого. Места для людей с ограниченными возможностями зачастую даже не предусмотрены. А если они и есть - то всего несколько.

В торговом центре, где произошел инцидент со Светланой, например, два на целый этаж, и оба заняты. На машинах - никаких знаков. Имеют ли их владельцы право на парковку здесь - охранник не проверял, не входит в его обязанности. Знает только, что заняты.

Это несмотря на то, что по закону 10% от всех парковочных мест должны быть выделены для людей с ограниченными возможностями. За нарушение администрация торгового центра несет ответственность.

Чтобы привлечь внимание общества к проблеме, Светлана Носачева готовит судебный иск. Но, похоже, шансов на победу мало. Ведь теперь, ознакомившись с законами, в администрации гипермаркета заявляют - никаких денег с инвалида не требовали.

По словам заместителя директора торгового комплекса Михаила Боброва, требование денег со Светланы, "это ложь". "Охрана никакого отношения к оплате не имеет, оплата осуществляется в кассах терминалов, - пояснил он. - Что-то привело в замешательство охранника, к сожалению, был выходной день, и чтобы получить какой-то ответ, это заняло время".

Два часа, по словам администрации, ушло на то чтобы проверить документы у женщины-колясочницы и убедиться: она имеет право на льготную парковку. Испытание таким сервисом навряд ли под силу каждому.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей