Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2011, 14:06

Сотрудники киевского приюта для животных выдают своих питомцев в аренду

Любой желающий теперь может пару часов погулять с псом в парке или даже взять понравившегося щенка на несколько дней домой.

Английский бульдог Маня лишь наблюдает за тем, как служебная овчарка Андорра без проблем берет новую высоту. Первый раз в приют для бездомных собак она попала из-за того, что не поддавалась дрессировке. Вторые хозяева отказались от Мани из-за поцарапанной в доме мебели.

Кинолог Сергей почти каждый день находит на пороге питомника коробки с брошеными животными. С наступлением холодов количество бездомных собак увеличивается в разы. Кому-то дачный охранник был нужен только на лето, а кто-то просто устал ежедневно выгуливать четвероногого друга.

Когда все вольеры и помещения были переполнены животными, сотрудники здешнего питомника пошли, как они говорят сами, на крайние меры. Решили сдавать собак напрокат. Но в отличие от западноевропейский стран делают это бесплатно.

"Собака является единственным живым существом, которое готово отказаться от еды и голодать ради общения с человеком. Каждая собака должна жить в доме и чувствовать человека рядом с собой", рассказывает зоопсихолог Сергей Клочко.

В этом питомнике можно выбрать четвероногого друга по окрасу и по характеру. Как правило, на каждом вольере размещена анкета, где указано, по какой причине бывшие хозяева отказались от своего питомца и практически везде значится: "по семейным обстоятельствам".

Студент 5-курсник Денис приходит к своей любимице Герде по выходным. Держать животное в съемной квартире ему запрещают арендодатели. Кроме прогулки по парку с четвероногим другом сотрудники приюта также предлагают взять животное домой, хотя бы на несколько дней.

Елена Владимировна говорит, что влюбилась в спаниеля Масика с первого взгляда. В приюте для бездомных животных он прожил 2 года. Практически ослеп и ничего не слышит. Но за те полгода, которые спаниель живет в семье, пес заметно преобразился.

А недавно сотрудники киевского питомника предложили нескольким столичным школам проводить так называемые "уроки доброты". На этих занятиях детям рассказывают о воспитании животных. Школьники даже подготовили выставку рисунков о бездомных собаках.

Как показывает практика, тот, кто решил взять собаку напрокат, вдруг забывает о возможных проблемах с животным и оставляет его у себя навсегда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей