Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2011, 14:15

Середина февраля — лучшее время, чтобы начать высаживать рассаду

Горячая пора для миллионов россиян. Середина февраля - лучшее время, чтобы начать высаживать рассаду. Так, как же правильно подготовить почву? О чем нужно помнить, выбирая семена? И как ухаживать за побегами? О тонкостях этого непростого дела рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Берёзкина.

Ведущая: Здравствуйте, Ирина.

Ирина Берёзкина: Здравствуйте, Маша.

Ведущая: Насколько я знаю, февраль - это время для рассады. Какие овощные культуры сейчас нужно рассаживать?

Ирина Берёзкина: В феврале нужно готовить семена таких культур, как томаты, кабачки еще рано, а вот баклажаны и перцы в самый раз.

Ведущая: Вот вы сказали, выбираем семена. Как правильно их выбрать? И как они определить, что эти семена не просрочены? Могут ли они быть просроченными?

Ирина Берёзкина: Могут быть семена просроченными. Вообще специалисты советуют высеять эти семена в воду, и посмотреть. Те, которые тонут, те хорошие. Непосредственно перед тем, как их высевать, лучше, если все семена будут протравлены в марганцовке.

Ведущая: А следующий шаг? Ведь нужно же замочить семена, подготовить их как-то перед тем, как сажать в землю?

Ирина Берёзкина: Да. Если правильно делать по всем агрономическим правилам, сначала их нужно замочить в воде до момента появления пены. После этого воду сливают, и их раскладывают либо в марлечку, либо в салфеточку и держат эту салфеточку постоянно влажной. На батарею ставить не стоит, потому что можно забыть, значит, ставят где-то в теплом месте. Когда наклёвывается, тогда их высевают.

Ведущая: А куда мы высеваем? Подбираем какой-то горшочек?

Ирина Берёзкина: Да, лучше всего, если это будет горшочек. Высевают обычно очень плотно. Когда появляются всходы, они выглядят, как щетка. И можно использовать ёмкости из-под йогурта или же, скажем, крышки из-под торта. Единственное, главное не забыть сделать отверстия. Сеять надо очень аккуратно. Если что-то вам не понравилось, можно карандашиком или специальным колышком распределить семена по поверхности земли, чтобы они были размещены более равномерно.

Ведущая: А семена прямо так и остаются на поверхности или их надо сверху чем-то?

Ирина Берёзкина: Да, всё зависит от того, насколько семена крупные. Если семена такие, как, скажем, у томатов, у перца, у баклажанов, то их потом нужно присеять песком. Нужно взять сито для этого и очень аккуратненько небольшим слоем присеять. Высота слоя опять же зависит от размера семян. И считается, что нужно высевать на глубину, которая не превышает 2-3 высот семени. То есть это фактически миллиметры.

Ведущая: А вот как часто нужно поливать рассаду?

Ирина Берёзкина: Оптимально, когда мы поливаем не из чайничка, а иным образом: слегка из пульверизатора, чтобы не размывало, чтобы не было никаких промоин, и не было луж.

Ведущая: А если хочется вырастить цветы, например, на балконе, такие же правила работают или?

Ирина Берёзкина: Всё точно так же. Есть культуры теплолюбивые. К ним, например, относятся бархотка, циния, их нужно вот точно так же, через рассаду выращивать.

Ведущая: Как вам кажется, почему одни и те же культуры, одна и та же рассада у одних растет, у других не растет. Некоторые опытные садоводы-огородники считают, что нужно говорить с растением, какие-то волшебные слова им нашептывать. В чем причина?

Ирина Берёзкина: Я думаю, что в желании. Во всяком случае, если вы будете соблюдать правила, о которых мы сегодня говорили, если вы будете внимательно относиться к своим питомцам, они всегда вам отплатят тем, что вы от них ждете.

Ведущая: Спасибо, Ирина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей