Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2011, 14:10

Как коммунальная квартира превратилась в эко-коммуну

С соседями по коммунальной квартире можно жить в мире и согласии, да ещё и извлекать из всего этого немалую выгоду. Фантастическую, казалось бы, вещь собственным примером доказала группа молодых людей, называющих себя коммунарами XXI века.

Коммуной коммунальную квартиру стали называть, когда в ней поселились необычные жильцы, которые объявили: жить экологично можно и в центре Москвы. Обитатели эко-лофта на Пятницкой собирают раздельно мусор, используют энергосберегающую технику, органические продукты и экономят электричество и воду.

В квартире - 7 человек и постоянные гости. За соблюдением нехитрых правил и порядком следит строгий совет. У них общий коридор, один на всех холодильник, очереди в ванную комнату и место встреч - за кухонным столом. И все это по собственному выбору и желанию.

Соседи - значит, враги. Те, кто мешают друг другу, воруют, ругаются и плюют друг другу в кастрюли. Это одно из главных правил советской коммунальной квартиры. И дело не только в том, что люди вынужденно живут вместе и должны делить между собой одну кухню, ванную и туалет.

"В коммуналке соседей не выбирают, там люди очень разные оказываются, разного возраста, социального положения, - говорит антрополог Илья Утехин. - Они не выбирают друг друга, в отличие от членов коммуны, которые идеологически близки".

Есть коммуна и в Воронеже. Раньше ребят ничего не связывало, просто были знакомы. Но 5 лет назад у них появилась общая идея. "Наша идеология – альтруизм", - говорит житель коммуны Дмитрий Снорк.

Уже 5 лет они вместе не только снимают целый дом на окраине города. Вместе коммунары собирают теплую одежду для тех, кому она не по карману. Пускают переночевать путешественников. И стараются накормить всех, кто в этом нуждается.

Гороховый суп, рисовая каша, к чаю лепешки с вареньем - это для бездомных воронежцев. Ребята не знают, сколько они еще проживут вместе под одной крышей, но те, кто каждую неделю приходит к полевой кухне, надеются, что как можно дольше.

Кроме общих идей, у коммунаров есть и материальные интересы. Зачем тратить больше, если жить вместе и полезней, и дешевле, и веселее. В каком-то смысле это еще и социальная сеть - возможность получить настоящее близкое общение, которого жители больших городов иногда просто лишены.

"В больших городах люди часто чувствуют себя одинокими. Когда они объединяются в коммуны, они немного возвращаются к истокам, к тому, что было изначально. У них есть объединяющая идея", - поясняет психолог Инна Иголкина.

Попасть в такую коммуну несложно. Главное - искреннее желание не то, чтобы построить новый идеальный мир, а хотя бы изменить этот к лучшему.

Еще недавно начинающую коммунарку Машу волновало, как долго просуществует их эко-коммуна. Заканчивался срок аренды квартиры. Но на днях хозяева продлили договор. Они хоть и не разделяют взгляды своих "зеленых" квартирантов, но где еще найдешь таких образцовых жильцов, которые и с соседями воевать не будут, и мусор рассортируют и вынесут, и кран, если надо, сами починят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей