Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2011, 14:02

Студенты из Казани нанесли на карту города самые труднодоступные места для инвалидов

Карту опасных мест составили студенты Приволжского федерального университета. На ней обозначены районы в Казани, где невозможно находиться людям с ограниченными возможностями. Высокие бордюры, слишком узкие пандусы, крутые лестницы - улицы с непреодолимыми для инвалидов препятствиями на карте помечены красным цветом.

Вся центральная часть на карте города усыпана красными значками. Это значит, что большинство общественных мест недоступны для людей в инвалидном кресле.

Изначально идею проекта подали молодые мамы. Зайти в поликлинику или в магазин с тяжелой детской коляской практически невозможно. София Калакова специально отправилась на это исследование вместе со своей дочкой. Длинная лестница в первое же кафе стала для них непреодолимой преградой. Впрочем, скоро дочка Софии подрастет, и коляска будет уже не нужна. Так что высокие бордюры и крутые лестницы для нее - временные неудобства.

А вот люди в инвалидном кресле самостоятельно не могут даже выйти на улицу. Саша Калашников вынужден регулярно ездить на почту. В Интернете он делает покупки, которые позже должен забрать сам. Выйти из дома для его семьи уже целое событие. Сначала Саша кое-как заезжает в узкий лифт, а затем мама буквально на руках выносит сына из подъезда.

Студенты факультета журналистики и социологии исследуют центр города, они тщательно замеряют каждый пандус - важно, чтобы он соответствовал строительным нормам, и по нему действительно можно было подняться.

Желтая метка означает, что пандус вроде бы есть, только подняться по нему невозможно. Он слишком крутой или возле него отсутствуют поручни.

Саша вместе со своей мамой все-таки добрался до почты. Вот только зайти туда самостоятельно он не может - пандуса здесь нет.

Александр Калашников обращается с просьбой к чиновникам, собственникам помещения сделать доступными для людей с ограниченными возможностями помещения, перекрестки, дороги.

Интерактивной картой студенты хотят привлечь внимание городских властей. Этот проект может стать и настоящим путеводителем для людей в инвалидном кресле. Саша Калашников надеется, что на почте когда-нибудь сделают пандус, и он без труда в любое время сможет получить долгожданную посылку, а метка на карте, наконец, станет зеленой.

Читайте также: