Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2011, 14:19

В клиниках Казани работают клоуны

Лучшее лекарство - это смех! Для клоунов, которые работают в клиниках Казани, это не громкие слова. Шутками и розыгрышами они действительно помогают тяжелобольным детям бороться с недугом: ведь врачи подтверждают: после визита артистов у маленьких пациентов улучшается не только настроение, но и анализы и они быстрее идут на поправку.

Даже обычный белый халат и медицинская шапочка могут быть веселыми, если их раскрасить в яркие цвета, а еще надеть красный нос. Такому доктору настроения - больничному клоуну Косте - рады в любой палате. Примерка носа - как обязательный ритуал, надел и обязательно улыбнулся.

В отделении гематологии особый режим. Лечение детей длится по несколько месяцев, из развлечений - компьютерные игры, телевизор и прогулка по коридор. А затем тяжелые курсы химиотерапии и ожидание хороших анализов, чтобы доктор разрешил хотя бы на денек съездить домой. Больничных клоунов врачи тоже называют лекарством. Смех и веселье - принимать круглосуточно и без ограничений.

"Если у ребенка положительная эмоциональная настроенность, у мамы позитивный настрой, выздоровление идет лучше", - говорит заместитель главного врача ДРКБ РТ Людмила Поладова.

В Казани открылась целая школа больничных клоунов. Константин Седов уже несколько лет работает в больницах Москвы и планирует поделиться опытом со всей Россией. Научиться профессионально смешить может попробовать любой желающий.

Больничные клоуны говорят: совсем не важно, кто вы в обычной жизни - врач, учитель, пожарный или простой студент. Но, когда вы надеваете нос, начинаются настоящие чудеса.

Ольга Калачева давно мечтала работать в больнице и помогать детям. За плечами педагогический опыт и работа на детских праздниках. Но Ольга признается, тогда просто не знала к кому обратиться. И вдруг объявление в интернете - идет набор в школу больничных клоунов.

Помочь детям откликнулись десятки волонтеров. Среди них студенты, учителя, пожарные и люди, которые тоже столкнулись с этой бедой. Они внимательно следят с каждым движением профессиональных клоунов, чтобы потом работать самостоятельно. Сначала ребята надевают костюмы, накладывают грим, а затем начинают шутить.

Представление окончено, и кажется, здесь все ненадолго забыли о капельницах и об анализах. В руках только игрушки из надувных шаров и счастливые улыбки на лицах. Ведь даже обычный белый халат и медицинская шапочка могут стать веселыми.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей