Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2009, 14:00

По Владивостоку развешивают листовки со снимками должников

Непозволительными методами некоторые приморские банки пытаются воздействовать на отнюдь не злостных должников. На домах людей, просрочивших очередные платежи по кредитам, появляются бумажки, очень похожие на те, что весят на стендах "Их разыскивает милиция".

Под фотографией человека написано, что он мошенник, будьте с ним поосторожнее. Всё это нарушает и Конституцию, и Уголовный кодекс. Впереди судебные тяжбы.

Репортаж Алексея Кручинина

Распечатка телефонных звонков с автоответчика банка на номер Оксаны Семёновой. За три месяца - более тысячи вызовов! Каждые полчаса монотонный мужской голос напоминает многодетной матери, что нужно отдавать кредит. Но этим банк не ограничился. Однажды выйдя за почтой, Оксана увидела в собственном подъезде вот такие листовки. Должницу предупреждали: она теперь чуть ли не злостная уголовница. И за просрочку выплат ей придётся отвечать в суде.

Оксана Семёнова, должница: "Первое, это был шок, обида, недоумение, конечно. Потом сложно было успокоиться. Тут и валерьянка, и всё, что хотите было".

На тот момент Оксана задолжала кредиторам чуть больше 4 тысяч рублей. В частной беседе управляющий банком объяснил возмущённой женщине: так мы теперь работаем с должниками.

Со своими клиентами банк не церемонится. Листовки делают разные. Одна, например, очень похожа на милицейскую ориентировку, только вместо "милиция разыскивает" - "в вашем доме проживает", а вместо "вор-рецидивист" - "злостный должник и неплательщик". В середине крупно - отсканированная фотография из паспорта. Соседей предупреждают: это мошенник, будьте бдительны, не доверяйте ему или ей денежные средства.

Жертвами новой политики банка стали уже несколько человек. Анатолий Умрихин теперь знает: нет денег - поплатишься репутацией. Листовку с его фотографией пригвоздили к забору, а самого должника - к позорному столбу. Для большего эффекта, такие же "предупреждения" развесили и по другим адресам.

Анатолий Умрихин, должник: "У меня дочь в городе живёт на Некрасовской улице. дома внук 16 лет. перепугался, матери звонит - мама, кто-то за дверью, по двери бьёт. Они прискакали, а дверь вся оклеена листовками на отца".

Обиженные должники обратились в Союз заёмщиков и вкладчиков России. Там считают, что банк нарушил конституцию, гарантирующую невмешательство в личную жизнь. К тому же, опорочил честь и достоинство заёмщиков - а это уже статья Уголовного кодекса. Оксана Семёнова стала первой, кому юристы этой организации помогли составить иск в суд.

Евгений Энгельс, юрист: "Мы обращаемся в суд за возмещением морального ущерба в пользу Оксаны Владимировны, выставляя сумму 3,5 миллиона рублей, и я считаю, что это щадящая сумма для банка"

Впрочем, мнения профессионалов расходятся. Некоторые адвокаты уверены, что перспективы у этого дела почти нулевые. Доказать в суде, что листовки напечатаны и расклеены работниками банка, практически невозможно.

Марина Балахнина, адвокат: "Выходных данных на бланке нет. Сделано ли это типографским способом или в домашних условиях - абсолютно непонятно и установить это невозможно. Это мог сделать абсолютно любой человек. Точно так же банк может настаивать, что это может сделать сам заёмщик с целью взыскать определённую сумму".

Представители банка от каких-либо комментариев по поводу этой истории отказываются. Тем не менее после того как должники подняли шум, анонимные обличители перестали вывешивать листовки. Конечно, гарантировать, что вскоре очередного заёмщика не назовут мошенником, не может никто. Поэтому юристы еще раз напоминают: единственный способ обезопаситься от подобных провокаций - вовремя платить по кредиту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей