Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2011, 14:12

Гламур в стиле ретро на фотографиях коллекционеров

В Москве открылась выставка уникальных снимков, которые раскрывают тайны красоток начала прошлого века. Оказывается, женщины даже тогда решались на довольно откровенные наряды, особенно на пляже.

Их имена неизвестны, но они энергичны, хороши собой, и, безусловно, богаты. Других женщин в фешенебельном местечке Довиль в 30-40-х годах прошлого века и быть не могло. Это для них устраивались конкурсы красоты, показы женской моды и прочие развлечения. Это их смело оголенные колени и руки приезжали запечатлеть самые именитые фотографы.

Впрочем, эти фото так и не были опубликованы в престижных журналах. Это как бы второй план, репортажные съемки той богемной жизни.

"Здесь есть уникальная фотография, на которой представлены жюри конкурса женской моды в 30-е годы, которые одеты в балахоны как куклуксклановцы", - рассказывает коллекционер Юрий Петухов.

Кто сказал, что женщина на побережье должна только прохаживаться по кромке воды в платье и под зонтиком? Кто сказал, что она должны быть бледной и томной. Главным разрушителем стереотипов стала Коко Шанель, которая открыла в Довиле свой первый бутик, ввела моду на загар и на морские процедуры.

Хотя Довиль и был одним из самых популярных курортов французской знати, в начале 20 века купаться здесь считалось чем-то крайне неприличным. Наплевать на предрассудки решила Коко Шанель. Именно она сделал первый заплыв, попав на страницы газет и открыв в Довиле купальный сезон, который продолжается и по сей день.

Все в стиле ар-деко: от обтягивающих футляров, делавших фигуру женщины похожей на песочные часы, до раздельных купальников - прототипов бикини. Главном в то время было не открывать пупок. Остальное зависело от фантазии красавицы.

"Женщина стала более эмансипированной. Женщине нужно было идти работать. Для этого ее одежда должны была становиться более удобной. – рассказывает куратор выставки Дарья Анцева. - Женщины стали стричь волосы, женщина убрала корсет из своего гардероба, таким образом, открыв часть тела".

Тело, как показывает купальник, было отнюдь не худосочным. При среднем росте 1.50 женщины весили более 60 килограммов, и при этом считались стройными. Впрочем, если фигуры могут вызывать улыбку, то фасоны купальных костюмов - только восхищение. Ведь именно рюши на груди и бедрах, а также вышивку на чашечках, модельеры сегодня называют новинкой. Хотя эта новинка была хитом сезона на пляже каких-то 80 лет назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей