Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2009, 14:00

Акушерка из Ростовской области взяла на воспитание 8 приемных малышей

Права приемных детей будут дополнительно защищены. С 1 октября деньги на содержание таких ребят будут зачисляться прямо на их личные счета. Предполагается, что это поможет пресечь попытки опекунов нажиться за счет сирот. Хотя, конечно, такое нововведение создаст определенные трудности и для родителей, которые искренне любят своих приемышей. Ведь далеко не во всех населенных пунктах есть отделения банков, где можно получить пособие.

Впрочем, героев нашего следующего репортажа подобные проблемы не пугают. И можно только удивляться, откуда у этих людей столько доброты и любви.

Репортаж Юлии Погореловой.

"Нас пока десять", - улыбается мама большого семейства Ольга. Улыбка счастливая, и сложно поверить, что у нее за спиной когда-то шептались: "Не дал Бог своих детей". Это как посмотреть - все восемь наши, родные, утверждают супруги Брильц. Почти всех детей Ольга забрала в семью с работы - трудилась акушеркой в местной больнице.

В поселке Тарасовский младенцев рождается немного и отказываются от них нечасто. Здоровых и крепких разбирают сразу. А отказников из неблагополучных семей забирают к себе Сергей и Ольга Брильц.

Какие только аргументы ни приводили знакомые, как только не отговаривали - бесполезно. Супруги в своей правоте не сомневаются.

Ольга Брильц: "Считают, что приемные дети, они какого то другого качества. Мне, бывало, так прямо и говорили, что это дети, рожденные от алкоголиков, от наркоманов. Мне хочется доказать наоборот".

И супруги Брильц доказывают, что их дети ничем не хуже остальных. Старшие успешно учатся в школе. У первоклассницы Наташи, например, не так давно открылись отличные математические способности. Притом, что биологическая мать девочки до сих пор сильно пьёт, а про то, кто отец, ничего не известно. Когда Наташу привезли в семью Брильц, она поначалу пряталась за диваном, выглядела испуганным и забитым ребенком. Похожие истории почти у каждого из этих детей. Но, к счастью, все это в прошлом.

Ольга Брильц: "Общение и семью - это же детям нужно дать. Просто чтобы был папа, была мама. Потому что дети, рожденные в семье, понимают, что папа и мама - это так должно быть, а когда попадают в семью из детского дома, они крепче держатся".

Сергей Брильц: "Мы всех одинаково любим. Девочки, мальчики, все ласковые. Дети должны в семье жить".

В этом доме почти никогда не бывает идеального порядка. Все давно привыкли, что детские игрушки повсюду. Но у Сергея и Ольги хватает терпения, тепла и ласки заботиться о каждом ребенке. Сейчас уже не поверишь, что годовалая крепышка Дарья при рождении весила всего полтора килограмма.

И с Димой было непросто, но справились. В 2,5 года его словарный запас состоял сплошь из нецензурных выражений. Отучили.

Все восемь называют Ольгу и Сергея мамой и папой. При этом знают, что родители приемные, опекуны. Усыновлен пока самый старший, Богдан. Злые языки поговаривали, что супруги зарабатывают на детях, ведь за них государство деньги платит.

Ольга Брильц: "Говорили, что это бизнес своего рода. Какой же это бизнес? Ночи бессонные, болезни детские. Мало желающих, по-моему, заняться таким бизнесом".

Помощь государственная - хорошо, но и самим надо работать, уверены супруги. Хозяйство у них под стать семье. Огород, корова, куры. Подспорье полезное. Ведь только на завтрак для семьи Брильц нужно 25 яиц! Борщ Ольга варит в 13-литровой кастрюле, а если берется за пирожки, то выпекает не меньше сотни!

Основной кормилец в семье - Сергей. С работы Ольге пришлось уволиться. Воспитание детей отнимает очень много сил и времени. Но в детском отделении Тарасовской больницы она всегда гость желанный. Связи с бывшими коллегами не теряет.

Елена Малова, заведующая педиатрическим отделением ЦРБ п. Тарасовский: "Это мать-героиня. Не то слово, сколько ей медалей надо на грудь повесить. Молодец!"

А напоследок Ольга обязательно попросит: покажите-ка своих отказничков. Двухмесячный Павлик, которого на днях забрали у пьющей матери, спит и пока еще не знает, что его судьба может скоро измениться.

Читайте также: