Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2009, 14:15

В Москве прошел международный конкурс ирландских танцев

Этот зажигательный стук каблуков может заставить позабыть обо всем на свете. В Москву на международный конкурс ирландских танцев съехались настоящие гуру этого искусства.

Интересно, что в старину на фешах - так было принято называть подобные соревнования - победителю обычно доставался пирог с вкусной начинкой. А вот современные танцоры считают главной наградой аплодисменты и улыбки зрителей.

Репортаж Юлии Сафоновой.

Сначала кажется, что девятилетние Оля и Ваня репетируют обычную польку. Приглядишься - их ножки виртуозно выписывают замысловатые узоры на дощатом полу. Ирландскими танцами они занимаются уже четыре года. На соревнованиях не раз получали призовые места.

Оля Норенко, участница Московского международного чемпионата по ирландским танцам: "Если ты там что-то налажал, ты, естественно, продолжай танцевать. Все, что хочешь под музыку. Но главное ― не останавливайся".

Соревнования по ирландским танцам в Москве проводятся второй год. И если раньше число участников не превышало пары сотен человек, то сегодня их уже в два раза больше. Возраст - от пяти до бесконечности. Уровень подготовки - любой. Главное условие - любовь к кельтской культуре.

Александр увлекся ирландскими рилами, джигами и хон-пайпами случайно. Однажды для КВНовского номера решил их просто сымитировать. Теперь его коронный номер - степ – 20 ударов в секунду. Впрочем, здесь не обойтись без хитростей.

Самая важная часть сценического костюма - это ботинки. Они должны быть удобные, плотно облегать ногу, но самое главное - это набойки, которые сделаны из специального материала. Поэтому даже несильный удар ногой будет хорошо слышен издалека.

Как удивить жюри и зрителей? Немного отойти от правил, шутят танцоры. Ребята из Уфы решили уйти от традиционных ирландских кудряшек и костюмов с национальными узорами и неожиданно переоделись в лошадь. Получилась комедия по мотивам одной из народных сказок.

Девушки из Питера, наоборот, разыграли целую драму с погонями и стрельбой, приправив номер доброй порцией ирландского степа. Но самый большой сюрприз преподнесла Московская школа танцев. Их ирландские па неожиданно стал исполнять сам король рок-н-ролла Элвис Пресли.

Рустем Хамитов, участник Московского международного чемпионата по ирландским танцам: "Ирландские танцы очень многогранны. Они построены на ритме. В песнях Элвиса Пресли очень много ритма, и мне показалось, что это достойное приложение наших умений для этого танца".

У жюри от таких импровизаций дух захватывает. Судья Брендан О`Браен увлекается танцами всю свою жизнь.

Брендан О`Браен, судья Московского международного чемпионата по ирландским танцам: "Высший пилотаж - когда руки расслаблены, а ноги, наоборот, четко выполняют каждый элемент танца. Но главное даже не это. Когда свободно владеешь своим телом, такое ощущение, что ты взлетаешь".

Этому искусству уже сотни лет. На Западе секреты мастерства передают из поколения в поколение. Для России это новое увлечение и, конечно, эффектно щелкать каблучками пока получается не у всех. Но у российских танцоров есть явное преимущество, отмечают ирландцы, на сцене они всегда улыбаются и даже в самых сложных па стараются держать гордую осанку. И это уже достойно самой высокой оценки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей