Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2011, 14:02

В Краснодарском крае оценивают результаты эксперимента по внедрению электронных дневников

Время подводить итоги. У российских школьников началась последняя учебная неделя. Ребята сейчас готовятся к выпускным балам и экзаменам. А педагоги оценивают результаты экспериментов, которые проводят сейчас во многих регионах страны. В частности, речь идет о внедрении электронных дневников. Все информацию об успеваемости школьников учителя теперь вносят в специальную базу данных. Так что ознакомиться с оценками своего ребенка родители могут прямо с домашнего компьютера.

Звонок прозвенел - урок окончен. Учитель начинает выставлять оценки, но не только в обычные школьные дневники. Отметки тут же дублируются в электронный журнал. В станичной школе Каневского района идет эксперимент. Здесь внедряют виртуальный классный журнал. Новинка уже пришлась по вкусу педагогам. Больше не надо от руки заполнять большое количество табелей в конце каждой четверти и с калькулятором подсчитывать оценки учеников.

"Есть такая функция, где я могу распечатать, и выйдет полная успеваемость ученика за полугодие: все те оценки, которые он получил за текущий период. Там будет выставлен даже средний балл", - рассказывает Елена Сушич.

За тем, как идет эксперимент, следят все образовательные учреждения Краснодарского края. Электронными дневниками в будущем году должны будут обзавестись все кубанские школы.

Школьники пока только разбираются с электронной новинкой, но некоторые особенности им уже не нравятся.

"В электронном дневнике записываются все оценки, чтобы родители могли видеть все оценки. Если в дневник обычный поставят двойку, то ребенок может выдрать страницу или спрятать его", - говорит Алина Шимко.

Пятерки и четверки - спокойного зеленого цвета, тройки - оранжевые, а двойки - красные. Такой яркий цвет трудно будет не заметить, а значит, любые школьные неудачи ребенка теперь не останутся без родительского внимания.

Лена еще не вернулась из школы домой, а мама уже знает, как ее дочь сегодня отвечала на уроке. Все родители получили пароли от электронных дневников своих детей и теперь могут контролировать даже посещаемость школьных занятий.

Старые способы - например, соскрести оценку острым лезвием - теперь не помогут. Исправить неуды можно будет только выучив домашнее задание и хорошо ответив на следующем уроке. Программа пока проходит тестирование. Разработчики ищут ее слабые места и даже зовут на помощь школьных компьютерных гениев.

"Я всегда детям говорю, кто сможет это сделать, то есть взломать систему или подтереть оценку, пятерка по информатике обеспечена. Пока таких случаев не знаю. К счастью или к несчастью, но пока таких случаев у нас не было", - рассказывает Араик Седагян.

Единственный недостаток - сельской школе не хватает скорости интернет-соединения. Поэтому в электронный журнал учителя стараются заходить по очереди, иначе система зависает и выставить оценки онлайн становится проблематично. Именно это пока не позволяет полностью отказаться от привычных классных журналов и ученических дневников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей