Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2011, 14:07

«Народная экономика» узнала, что ждёт обманутых дольщиков

Сколько можно ждать или когда обманутым дольщикам обещают квартиры? Об этом "Народная экономика", но сначала новости.

На базаре не сэкономишь. Цены там растут даже быстрее, чем в магазинах. Минпромторг на основе данных Росстата и ряда других министерств подготовил доклад о развитии розничных рынков. В 2010 году товары там подорожали на 11,6% при средней цифре по всей торговой отрасли 9%. Отдельные продукты, правда, можно купить дешевле, чем в супермаркете. Но список скуп: куриные окорочка, сосиски, вареная колбаса, сливочное масло, творог и сухофрукты. И тем не менее, треть всего мяса, а также овощей и фруктов в прошлом году было продано на рынках. А одежды так вообще половина.

Все заложенные машины зарегистрируют в бюро кредитных историй. Это идея из нового законопроекта, представленного министерством финансов. Цель - создать единую базу данных, доступ к которой будет не только у банкиров (чтобы один и тот же автомобиль не фигурировал как залог сразу в нескольких кредитных договорах). Но и у покупателей подержанных машин, которые пока рискуют приобрести заложенное и не выкупленное у банка имущество. Для частных лиц информация эта, видимо, будет платной. Но цена вопроса, полагают эксперты, невысока.

Таких домов по всей стране около 900. И 84 тысячи человек, которые хотели бы назвать себя собственниками жилья, а не долгостроя. Обманутым дольщикам государство обещает решить их квартирный вопрос до середины 2012 года. В Минрегионразвития, а это профильное министерство, ситуацию направляют и контролируют. А вот конкретные решения, включая поиск финансов - это задача регионов.

По прогнозам уже к июлю каждый пятый из списка обманутых будет справлять новоселье. Но не факт, что по адресу, за который когда-то заплатил. Некоторым дольщикам, если речь совсем уж о мошеннических схемах застройщиков, дают не квартиры, а землю под строительство. Впрочем, тут к каждой истории отдельный подход.

Еще шесть лет назад Ирина Лубянова из Краснодара должна была заселиться в просторную двухкомнатную квартиру. Но вместо этого она с дочерью до сих пор снимает тесное жилье. Обманутая дольщица с классической историей: взяла кредит, вложила деньги в недостроенный дом и осталась ни с чем. И только в этом году для завершения строительства администрация города привлекла нового инвестора.

"Нашли застройщика, нашли подрядчика, вложили какую-то часть денег. И в итоге дом застроили. И слава Богу, обманутые дольщики теперь будут счастливы", - считает Ирина Лубянова.

Обманутых дольщиков посчитали в каждом регионе. Но везде свой подход, какой дом признать проблемным. Списки доступны в местных администрациях. И там же варианты решений. Субсидии, земельные участки под общее или индивидуальное строительство, частичная оплата покупки жилья на вторичном рынке - лучшие из схем, разработанных в регионах публикуются на сайте Минрегионразвития. Одни дома берутся сдать за счет инвесторов, в других самим дольщикам предлагают доплатить за окончание стройки.

Максим Васильев поневоле стал профессионалом в вопросах возведения городских многоэтажек. После того, как компания, ведущая строительства этого подмосковного дома, разорилась, дольщики решили объединиться и достроить объект за свой счет.

"Был выход: либо потерять все, остаться без квартир, без денег, либо взять все в свои руки и под личным контролем уже вести строительство, контролируя расходы средств", - рассказывает обманутый дольщик Максим Васильев.

Но часть дольщиков не захотела вносить дополнительные деньги - порядка 200 тысяч за однокомнатную квартиру и 700 - за трешку. А потому идут судебные разбирательства между будущими соседями.

А вот в Ставрополе покупавшим квартиры даже в одном доме предложили на выбор схемы выхода из трудного положения.

По словам обманутого дольщика Алексея Дорохова, им выплатили субсидию, на которую они "приобрели себе 2-комнатную квартиру в Ставрополе". "На данный момент занимаемся обустройством, в ближайшее время будем заселяться", - добавил он.

"Наша квартира была продана 14 раз. Мы были шестыми, кто купил эту квартиру. Потом, естественно, мы попали в реестр обманутых дольщиков и сейчас нам выдали земельные участки, мы создали свое ТСЖ -ЖСК и строим сейчас многоквартирный дом шестиэтажный и надеемся, в ближайшее время будем жить в собственном жилье", - говорит обманутый дольщик Элина Габулова.

Ну а тем, кто только собирается покупать жилье в недостроенном доме, специалисты советуют не повторять ошибок предшественников и внимательно изучать документы инвестора.

"Права на землю, на основании какого разрешительного документа, муниципального образования, субъекта этот застройщик вступил в свои права. На каких условиях, как они оформлены, в какие сроки он должен сдать дом, кто является разработчиком проекта, что это за компания, проходил ли проект экспертизу, вообще, есть ли разрешение на строительство", - перечисляет перечень необходимых вопросов и документов заместитель Министра регионального развития РФ Константин Королевский.

Главная же защита будущих дольщиков - 214 федеральный закон. Важно знать, к примеру, про обязательную регистрацию договоров долевого строительства в Росреестре. За каждое нарушение закон грозит застройщикам миллионным штрафом.

Количеством, а не качеством одежды озабочены современные британки. Как подсчитали исследователи из Кембриджского университета, за год среднестатистическая женщина приобретает 28 килограммов вещей - половину собственного веса. Для сравнения, четверть века назад и 7 килограммов было многовато, но и стоила одежда процентов на 20 дороже. Впрочем, нынешние импульсные покупки - во многом, деньги на ветер. В среднем, 20 нарядов из женских шкафов не доставались ни разу. Как правило, это бюджетные реплики костюмов знаменитостей. Исследователи посчитали и сколько стоит средний гардероб. За всю свою жизнь британские женщины оставляют в магазинах одежды 134 тысячи фунтов стерлингов. Речь явно не о платьях "от кутюр".

Доллар по итогам торгов на бирже оценили в 28 рублей 48 копеек, а евро - в 39 рублей 96 копеек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей