Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2011, 14:07

«Народная экономика» узнала всё о советских Олимпийских монетах

30 лет спустя. Сколько сегодня стоят советские олимпийские монеты? И почему в стране их не так много? Об этом "Народная экономика", но сначала новости.

Система армейских выплат в 2012 году кардинально изменится. Правительство внесло в Думу законопроект о денежном довольствии военных. Их доходы должны вырасти, в итоге, в 2,5-3 раза, а выплаты пенсионерам на 50-70%. При этом оклады по воинским званиям станут больше, по меньшей мере, втрое, а по должности в 3,5 раза. И именно эти оклады, по-прежнему, будут составлять основу армейского заработка. А вот список дополнительных выплат с нынешних 100 пунктов сократится до 9. Но зато это будут ощутимые деньги. Ну а чтобы прибавку не съедала инфляция, предлагается ежегодное индексирование.

В Петербурге квартиры, сдаваемые в аренду, должны редко подешеветь. Для тех, кто стоит в очереди на жилье. Тарифы, которые должны вступить в силу уже с 1 июля, сейчас рассматривают в законодательном собрании, и вот однокомнатная квартира будет стоить в среднем 4620 рублей в месяц, трехкомнатная на 4000 дороже. Размер будет зависеть от количества членов семьи - по 18 квадратных метров на каждого. При всех плюсах - одно "но". Оформившие такую выгодную аренду должны будут выйти из очереди.

Европа и Америка обгоняют Россию вдвое. По числу поддельных банкнот. На миллион купюр у нас в среднем 26 фальшивок против 50 Евросоюза и 58 США. Сравнительный анализ провели в Центробанке и там считают, что сокращение числа подделок - заслуга модифицированных тысячи рублей. В старом исполнении этот номинал фальшивомонетчики ловко и массово копировали. В этом году на очереди усиление защиты банкнот в 5 тысяч и 500 рублей.

Но есть деньги, которые практически не подделывают. Это памятные монеты, которые по особой технологии выпускают ко всем значимым событиям. Будущая Олимпиада в Сочи - веский повод. И наша монетная программа одна из самых масштабных в истории Олимпийского движения. Начиная с этого года и по 2013 год выпустят почти 37 миллионов штук только из драгоценных металлов. Советские обороты к Олимпиаде-80 на этом фоне скромны. Но в 1980 году впервые в СССР отчеканили монету на память из золота.

Мечта нумизмата: полная советская олимпийская коллекция - 45 монет. Из них шесть - медно-никелевые. Остальные - впервые в истории Советского Союза - чеканили из драгметаллов. 28 серебряных монет, шесть золотых и пять платиновых. В ход пустили тонны сырья высшей пробы. Ювелирная работа на уровне большого искусства. Тираж тоже был рекордный. Медных монет выпустили 36 миллионов в свободное обращение, по номиналу. И 6 миллионов на память о событии серебром, золотом и платиной.

О выпуске Олимпийской коллекции сообщила центральная пресса. В газете "Правда" - описание монет и сообщение о том, что их обязаны принимать по номиналу в магазинах, колхозах и на почте. После публикации коллекционеры бросились в сберкассы за монетами. Но там их ждало разочарование. Драгоценных монет нет и не будет. Три четверти тиража ушло на экспорт. То, что осталось - было вне зоны доступа простого обывателя.

"Можно было достать в магазинах "Березка", в которые простым гражданам вход был заказан. Только были тогда совзагранработники, у которых на руках были деньги специальные, за которые все это дело можно было купить", - вспоминает Степан Никаноров.

Монеты можно было купить за полтора-два номинала. Это в теории. На практике в "Березки" попало совсем немного олимпийских денег. С прилавков их смели за пару дней. И только после Олимпиады, уже в середине 80-х, в ювелирные магазины завезли "госзаначку" - нераспроданные остатки коллекции. Позволить себе такую покупку могли немногие.

"Сторублевая золотая монета стоила 1200 руб. Платиновые стоили около полутора тысяч. За две-три платиновые монеты можно было купить машину", - рассказывает эксперт Андрей Федорин.

В 90-х цена стала рыночной. Теперь она зависит от текущей стоимости металла, уровня чеканки, нумизматического спроса и, собственно, состояния монеты. Любая царапина - в минус. Впрочем, сверкающие - будто новые - монеты тоже подозрительны. Возможно, их чистили в домашних условиях.

Как пояснил эксперт Богдан Мандра, так "можно монету убить, и лучше вообще не чистить; разводы, окисления - это все фактор времени, от которого не убежишь".

За медный Олимпийский рубль сейчас дают пятьдесят. Десятирублевки из серебра идут по тысяче. Золотые монеты - примерно по 25 тысяч. Платиновые - вдвое дороже. Купить такие можно и в банках - тех, что работают с коллекционными монетами. Но заказ нужно оформить заранее и ждать пока вам найдут нужный экземпляр. Все это - вопрос месяцев. Банк либо купит монету у другой кредитной организации. Либо - так бывает гораздо чаще - обратится к коллекционерам.

"Некоторые российские банки объявили о скупке этих монет. Но по-моему, результаты были небольшие, что говорит о привлекательности монет 80-го года, что коллекционеры, которым посчастливилось стать обладателями этих монет не желают с ними расставаться", - считает консультант отдела памятных монет департамента денежного обращения Банка России Ирина Иванова.

Без посредников выйдет дешевле. Изучить каталоги аукционов или пройтись по магазинам, в том числе виртуальным, можно и самому. По словам экспертов, деньги из Олимпийской коллекции подделывают очень редко. Но новичкам советуют перед покупкой всё же показать монету оценщику, чтобы не заплатить лишнего.

Победить качеством. Американские отели закупают гигантские плазменные телевизоры и новейшие звуковые системы, чтобы отвлечь постояльцев от фильмов в их личных ноутбуках. За последние три года доходы от услуги "видео по запросу" упали на 40%. Не помогают ни блокбастеры, появляющиеся в системе сразу после официальной премьеры в кинотеатрах, ни скидки на ретро-показы. Туристы упорно экономят 15 долларов за фильм, предпочитая потратить их на безлимитный интернет.

Доллар опять дороже 28 рублей. Прибавка в 7 коппек. Евро ослаб на 4 копейки. 40.31.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей