Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2011, 14:13

В Китае пытаются спасти уникальное мастерство каллиграфии

Современные технологии убивают древнейшее искусство. Как показали исследования, все больше жителей Китая совершают серьезные ошибки, когда пытаются писать иероглифы. Люди уже привыкли печатать на компьютере, так что мастерство каллиграфии постепенно забывается. Впрочем, еще есть умельцы, которые готовы сохранить древние секреты для потомков.

"Корень всех письмeн - в недеянии, их суть - в единении Ян и Инь, а форма объемлет мир". Эту фразу приписывают создателю китайской письменности. Теперь она - девиз первого в стране частного музея каллиграфии. Про его директора, господина У, говорят, что он, якобы, знает все 40 тысяч иероглифов и готов обучать каждого, кто мечтает овладеть этим непростым искусством. Перед уроком мастер сначала погружает ладони в старинный чан с монетами - на счастье. Затем медитирует. Таков ритуал.

Для надписи выбран один из любимых китайцами афоризмов: "Культура исправляет этикет". Горшок с тушью и доска для вытирания кисти должны быть всегда под рукой. Несколько минут напряженных усилий, и миру явилось очередное бесценное произведение.

По словам господина У, если каллиграфия - это искусство запечатленного движения, то его музей - последняя черта, за которой китайскому языку уже некуда отступать.

"Нам грозит полная катастрофа. Наша молодежь увлеклась цифровыми технологиями и забывает родное письмо", - говорит директор музея, заслуженный каллиграф КНР У Банцзюнь.

Сегодня в Китае набрать иероглиф на компьютере может любой. Печатаешь буквами его звучание и выбираешь подходящий вариант из того, что дает программа. Но когда нужно вручную, самому, заполнять анкету, начинаются проблемы. Многие китайцы путаются и забывают слова.

"У нашего образования - современные стандарты, и в обязательных предметах уже нет искусства писать иероглифы на тонкой рисовой бумаге", - говорит представитель Госсовета КНР Чжан Чуньци.

Своеобразный протест против иностранных стандартов. Пенсионер Ли Цзишэн на улице пишет обращение к властям с требованием вернуть старую школьную программу.

Пока наша съемочная группа не попала на такой необычный мастер-класс, нельзя было даже и представить, насколько сложна каллиграфия. Казалось бы, знаешь, как пишутся иероглифы, ну, и черти их сколько душе угодно, хотя бы на асфальте. Но когда учитель Ли взял кисть и провел первую линию, стало ясно - это не урок чистописания.

Рука парит в воздухе, она - одно целое с кистью, каждое движение которой должно оставлять неповторимый след. И это даже хорошо, что вместо туши - обычная вода. Исчезающие на солнце иероглифы напоминают: также быстро в Китае может уйти в историю и само искусство каллиграфии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей