Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2011, 14:18

Российская команда в соревновании по болотному футболу победила англичан

Наши в футбольном матче победили самих англичан. Правда речь, увы, не о Чемпионате мира или хотя бы Европы, а о турнире иного рода: Кубке мира по болотному футболу. Вместо ровного газона там непролазная, липкая грязь, а в командах и мужчины, и женщины. Но игра увлекательная и спор принципиальнейший.

Только неутолимая страсть к футболу может заставить взрослого человека измазаться по уши в грязи. Пока национальные сборные только готовятся к Мундиалю-2018, спортсмены-экстремалы сошлись в борьбе за кубок мира на куда менее пригодном поле. Правила болотного футбола просты: игра из двух таймов по 13 минут, в команде 5 игроков и вратарь, число замен не ограничено. А уж новых игроков приходится вводить постоянно - перемещение в вязкой жиже сильно выматывает. Участвуют как юноши, так и девушки. Правда, представительницы прекрасного пола быстро сдают позиции.

По условиям игры, бутсы футболистам менять запрещено. По ходу матча они разбухают и тянут вниз. Одна надежда - на выносливость и железную волю к победе! А ведь этих качеств российским спортсменам не занимать. В 2004 и 2005 годах наша команда уже завоевывала Кубок мира по болотному футболу. И в этом году тоже вышла в финал. Побороться пришлось с родоначальниками футбола - англичанами. И мы обыграли их всухую. 6 : 0.

Но, как говорят игроки , в болотном футболе , как никогда , актуален принцип: главное не победа, а участие. По признанию самих футболистов, самое большое наслаждение после матча - поплескаться в холодном ручье, а уже дома - принять ванну. Но о трудностях быстро забываешь и снова приходишь на тренировки. Тем более что площадка для болотного футбола - буквально в каждом дворе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей