Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2011, 14:03

«Народная экономика» о том, как наказывают туристов за нарушение местных законов

В чужой монастырь. Как наказывают туристов за нарушение местных законов? И что делать, если возник конфликт с полицией? Об этом "народная экономика" - здравствуйте! Но сначала новости.

Признать нуждающимися. В служебном или постоянном жилье. Правительство утвердило порядок постановки на учет бесквартирных военных. На сбор разных справок уходил не один месяц, но теперь список документов жестко зафиксирован: в нем семь позиций. В жилищный департамент своего ведомства потенциальный очередник должен обязательно предоставить копии удостоверения личности офицера, паспортов членов семьи и свидетельства о рождении детей до 14 лет. Нужны также выписки из послужного списка и домовых книг из гарнизонов последних 5-ти лет службы. Право на льготы, если такое есть, тоже нужно подтвердить справкой. И максимум за месяц документы должны быть рассмотрены. В постановлении учтены и форс-мажорные обстоятельства. Если очередник умер, не дождавшись квартиры - жилищные права переходят семье.

Ну а что касается госрегистрации прав на недвижимость, тут есть новости для всех, кто готовится к жилищным сделкам. Минэкономразвития и Росреестр предлагают законодательно закрепить право подавать заявление на регистрацию в электронном виде. От личных визитов в Росреестр избавят, если права на объект были ранее зарегистрированы, договор заключен в электронной форме и заверен цифровой подписью - такие документы можно будет направить по е-мейлу. И это сократит очереди, а пока на подачу заявления в ряде регионов они растягиваются на месяц, а то и два. Но очередь все чаще электронная, а в такой, по крайней мере, не нужно реально стоять - продвижение можно отследить через компьютер.

 

По количеству оставляемых за границей денег наши туристы на 9 строчке мирового рейтинга - 26,5 миллиардов долларов. Немцы, они первые, тратят 77 миллиардов. Но зато по скорости наращивания расходов равных нам нет, тут даже Китай, на который у туриндустрии отдельная ставка, позади. Ну и в этом году России пророчат укрепление позиций - на 20%, по прогнозам, вырастет наш выездной туризм. А на 10% уже подорожала средняя путевка.

В расчет этого рейтинга идут и сопутствующие расходы - культурная и гастрономическая программы, шопинг. Не считают, разве что, штрафы за нарушение местных порядков, а их туристам выписывают нередко. И вот чтобы не попасть на лишние расходы за границей еще дома стоит разобраться с запретами.

Что позволено в отеле - не позволено на улице. К туристам, как ко всем иностранцам, на ближнем востоке внимание особое. И штрафы за нарушение местных традиций - не самое сильное наказание.

 "Было обращение со стороны турфирмы примерно следующего содержания: наши туристы задержаны полицией Эмирата Дубай за распитие спиртных напитков в общественном месте. Сейчас им грозит 30 ударов палкой по пяткам", рассказывает юрист Александр Байбородин.

Под запретом не только алкоголь. В тех же Арабских Эмиртах наказать могут за проявление чувств на публике.

"Например, был случай три года назад, когда суд рассматривал дело о гражданке Германии и гражданина Австрии, когда они прилюдно целовались и суд приговорил их к 6 месяцам лишения свободы и к штрафу 570 долларов", - говорит сотрудница туристического агентства Ольга Байрам.

В Иране для женщин строгий дресс-код - в одежде свободный силуэт, ничего открытого и облегающего. Но это требования не только мусульман.

В храмах Иерусалима тоже борются с туристками в коротких юбках. Равно как и с туристами в шортах. Депортировать не угрожают, но попросят покинуть помещение.

"Некоторые туристы не понимают, что это святое место, Если кто-то не проявляет уважения к Храму, громко разговаривает, неподобающе одет, нам приходится просить о помощи полицию", - заявляет служитель Храма Господня Отец Самуил.

Без рубашки на мотоцикле. 10 долларов минимум. Это Таиланд. Не трезвый на велосипеде. Штраф более 500 евро и можно лишиться прав на машину. Это Германия. Будете спорить с полицейским - попадете под другой штраф. В зависимости от ситуации до 5 тысяч евро.

А во Франции и Италии стражи порядка могут попросить и раскрыть сумочку - проверить, действительно ли дизайнерская вещь в руках.

 "Штрафы туристов в этих странах за приобретение и даже за ношение поддельных вещей очков, юбок, туфлей и так далее в принципе это не миф, то есть действительно за использование контрафакта европейское законодательство предусматривает достаточно жесткие санкции", - предупреждает Александр Байбородин.

Из Египта не вывозить кораллы и ракушки. В Сингапуре жвачку не жевать, не сорить и не курить. За курение штрафуют также в США, Японии, Европе и Китае.

В Поднебесной по-хорошему просят еще не фотографировать мосты, аэропорты, здания полиция.

 "Не удивляйтесь, если вас остановят и попросят засветить пленку, затереть кассету или очистить карту памяти. То, что вы сняли, не преступление. Но вам надо выполнять вежливое требование властей", - объясняет комиссар полиции Шэнь Дафэн.

Если с полицией все же возник конфликт - в любой стране лучше сразу же связаться с консульством или посольством России - все телефоны на сайте МИДа. И требовать переводчика.

 "Не подписывать бумаги на иностранном языке, поскольку достаточно часто бывает ситуация, когда подписание таких бумаг, оно в дальнейшем приводит к каким-то неблагоприятным последствиям , поскольку это может быть просто напросто признание в совершении какого-то преступления, которого в принципе этот гражданин не совершал", - настоятельно рекомендует юрист.

Ну а штрафы лучше оплачивать на месте или сразу по возвращении домой.

Долг может закрыть въезд в страну, а если эта Европа - под вопросом будет любой шенген. Законы постоянно меняются, и перед поездкой стоит поинтересоваться текущим положением дел. К примеру, с недавнего времени в Венеции запрещено кормить голубей, штраф 1000 евро.

 

Женщины ненавидят шопинг. Доказано британскими исследователями. 44% содрогаются от мысли, что нужно покупать новую одежду. И еще больше четверти жалуются, что не могут найти в магазинах модных вещей, подходящих им по возрасту. Не все просто и с ценами. С одной стороны британок интересует качество - поэтому принцип лучше меньше да лучше. С другой стороны - с первого взгляда вещи берут редко. Каждая пятая женщина для начала посмотрит нельзя ли сэкономить на понравившемся платье в виртуальном магазине.

Ну а больше всего противниц шопинга среди молодых мам. Примерки для них - источник страха и раздражения, особенно если после беременности чуть изменилась фигура.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей