Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2011, 14:19

Фотографы рассказывают о секретах удачной фотосессии

Сильное впечатление фотографии незнакомцев производят и на российских пользователей социальных сетей. Зачастую, если сетевое общение продолжается в реальности, то становится очевидно, что красота и молодость того или иного пользователя - это иллюзия, созданная мастером.

Отмечать год с момента своего знакомства Вика и Илья отправились в фотостудию.

"Нам хотелось сделать необычный, оригинальный подарок для самих себя. Взяли парики, боксёрские перчатки. Получились отличные фотографии, которые могут войти в наш альбом", - рассказывают Виктория Грудинская и Илья Розенкранц.

Но в большинстве случаев основная цель проведения профессиональных фотосессий сегодня - отнюдь не заполнение семейного альбома. Самый популярный заказ - фото для странички в социальной сети.

"Так как сейчас это очень распространено, то каждый хочет, чтобы у него на аватаре стояла красивая фотография. У меня есть люди, которые приходят раз в полгода, приходят седьмой, восьмой раз и заказывают фотографии, чтобы их хвалили", - говорит фотограф Дарья Полякова.

В фотостудии для достижения необходимого результата есть все условия и мастера с помощью умелого макияжа и правильной работы со светом готовы преобразить вас до неузнаваемости.

"Я познакомился с девушкой по интернету и, можно сказать, влюбился в неё с первой фотографии. Но при встрече, когда мы с ней увиделись, она оказалась другим человеком. Она была гораздо старше и оказалась далеко не красавицей", - рассказывает Денис Губин.

В профессиональной среде объясняют: удивляться здесь нечему. Постановочная фотография - это всегда обман. Как говорит фотограф Игорь Оссиджено, это "обман и желание преподнести то, чего нет на самом деле, - сказку, эпатаж, сон".

Профессиональная фотосессия - не только способ представить себя в лучшем свете. Для многих это возможность примерить новый, непривычный для повседневной жизни образ.

Перевоплощаться с помощью фотографии стало для Таисс настоящим хобби. По Интернету она договаривается о взаимовыгодном сотрудничестве с начинающими фотографами. Те приобретают необходимый опыт, она - возможность экспериментировать.

"Последняя моя фотосессия - я была девушка-демон. Я фотографировалась с огромными чёрными котами, они весили каждый по восемь килограммов. Были огромные чёрные крылья. Это как игра в театре", - рассказывает Таисс Кацман.

В этом театре можно всё: использовать руины завода или крышу дома как декорации, сыграть роль волшебницы или превратиться в озёрную русалку. Главное, говорят психологи, не заиграться.

"Если вы увлекаетесь этим процессом, стараетесь быть всё лучше, лучше и лучше, а результата от этого нет, в конце концов вы можете обнаружить себя более старым, потерявшим много лет жизни в погоне за совершенством, а в результате не получившим в реальной жизни то, что вы хотели получить изначально", - предупреждает психолог Анна Карташова.

Чтобы, гоняясь за сказкой, не утратить связь с реальностью специалисты дают простой совет: не забывать смотреть на мир поверх видоискателя.

Читайте также: