Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2011, 14:14

Врачи рассказали, как надо вести себя в жару, чтобы не заболеть

Медики предупреждают: хорошо прожарившись на солнце нельзя сразу нырять в воду. Это прямой путь к серьезной простуде. О чем еще нужно помнить, чтобы  в знойную погоду  не заработать насморк и кашель?

На больничную койку Никиту из Иркутска привела главная летняя радость - мороженое. Всего одной порции хватило, чтобы ребенок слег с отёком горла. Как выяснилось, пломбир он съел при 30-градусной жаре - такого резкого охлаждения организм просто не выдержал.

"Конечно, мы не можем запретить ни купаться в летний период, ни употреблять мороженое. Это все естественно. Но во всем надо знать меру. Так как многие дети являются носителями хронических очагов инфекции", - говорит заведующая инфекционно-боксированным отделением Детской Ивано-Матрёнинской больницы Наталья Стоянова.

Именно в жаркую погоду в клиниках наплыв посетителей. Простуды, ангины, отиты, воспаления легких - вот перечень самых распространенных летних диагнозов. Стакан сока со льдом, выпитый на солнцепеке, медики сравнивают с лезвием, пронзающим горло. Ну а холодный душ после раскаленной улицы - и вовсе настоящий шок для организма.

"Как правило, причинами простудных заболеваний в летнее время года являются питье холодных напитков - в основном это пляжи или где-то во время отдыха – и такая же банальная причина - это использование кондиционеров. Кондиционеров как в помещениях, как в залах тренажерных или в автомобилях", - говорит терапевт городской клинической больницы №33 Надежда Черняева.

В правдивости этих слов Елена Васильева убедилась на собственном опыте. На улице за 30, но после того, что случилась с ее 5-летней дочкой Ксюшей, кондиционеры в своей квартире женщина старается вообще не включать.

"Был теплый жаркий день. А дома было прохладно. Включен кондиционер. Думали, как хорошо, замечательно, вроде бы, свежо. А в результате ребенок заболел", - рассказывает Елена Васильева.

То, что летние простуды переносятся легче зимних, - опасный миф. По статистике, в жару болезни дают осложнения гораздо чаще, чем в любое другое время года. Из-за зноя нагрузка на организм резко возрастает - в результате, справиться с недугом гораздо сложнее. Сильная слабость и боль во всем теле - вот последствия обычного казалось бы насморка, который в разгар лета подхватила 76-летняя Валентина Васильевна из Ульяновска. Болезнь спровоцировала и резкие скачки давления.

Чтобы не пополнить армию простуженных, запомните главные правила, которые нужно соблюдать, спасаясь от летнего зноя. Если отдыхаете у водоема, не бросайтесь сломя голову купаться. Перед погружением охладитесь минут 10-15 в тени. Мороженое ешьте очень маленькими кусочками. Ну а кондиционер нужно настроить так, чтобы разница температур на улице и дома не превышала 5-6 градусов. Прохладный воздух при этом должен уходить в потолок, а не дуть прямо на вас.

Читайте также: