Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2011, 14:19

Собираясь в поход, важно продумать, что стоит обязательно взять с собой

Что нужно учесть, отравляясь в дальний путь? Советы дают опытные туристы.

В доме Александра и Анастасии Голубевых переполох. Они готовятся к первому серьёзному туристическому походу. Да ещё и с трёхлетней дочкой Ульяной. Целую неделю им предстоит жить в палатке, вдали от цивилизации, совершать долгие пешие переходы и взбираться на горы. Нужен в таком путешествии топор или лучше взять пилу? Хватит ли одной кастрюли? Найти правильный ответ мешает нехватка опыта, рюкзак растёт, как на дрожжах и теперь в него не вмещается даже аптечка.

Зато Ульяна спокойна. Свой плюшевый рюкзак она уже собрала. Любимые книжки, игрушки и можно отправляться в путь. Об остальном позаботятся родители. Папа и мама в свою очередь надеются на советы бывалых туристов - только они подскажут, что действительно необходимо в походе, а что окажется бесполезным. Волнение соединяется с предвкушением и надеждой на успех.

"Если понравится, может, ещё куда-нибудь поедем. Но пока мы ещё не думали, потому что мы боимся ещё. Самый главный критерий - это ребёнок. То есть, как он будет себя вести, как он это воспримет", - говорят Александр и Анастасия Голубевы.

Андрей как раз из числа тех бывалых туристов, которые вооружают знаниями новичков. Как выбрать место для привала, поставить палатку, разжечь костёр, защититься от насекомых и сориентироваться на местности - без этих элементарных знаний даже небольшой поход может стать мучением. Когда основные навыки отработаны, Андрей проводит факультативное занятие.

"Берёте, разделываете ящерицу, снимаете с неё кожу, чистите и жарите. Если вам крупно повезёт, и вы умудритесь поймать змею так, чтобы она вас не укусила, то можно приготовить и змею", - говорит инструктор по туризму Андрей Сильченко.

Поедание рептилий - это скорее исключение, чем обычная походная практика. Но уходя с рюкзаком из дома, лучше прихватить и багаж самых разных знаний, уверен Андрей. Ношу они не тянут, а жизнь спасти могут. Самое главное правило, которое сформулировал для себя Пётр Инешин за 10 лет занятий горным туризмом, - трезво оценивать свои силы и не ставить заоблачных задач. Набираться опыта постепенно и помнить, что не так важно уйти в поход, как вернуться из него.

"Гора - она останется. Ты можешь прийти на следующий год, хоть через 10 лет. Никуда она не денется. А жизнь у тебя одна", - говорит Пётр Инешин.

У бывалых туристов Нины и Александра жизнь одна на двоих. И туристическая, и семейная. Познакомились в походе, в нём же влюбились друг в друга, и даже свадьбу сыграли в походных условиях. Уверены, что по-другому и быть не могло, ведь именно на лоне дикой природы человек предстаёт в истинном свете.

"А как не влюбиться? Потому что когда, например, какие-то трудные моменты, скажем, темляк у лыжи упал или просто сломал лыжу, или что-то ещё - он всегда рядом, он всегда поможет", - говорит Нина Сибирцева.

Тридцатилетие совместной жизни супруги Сибирцевы собираются отметить, разумеется, походом. Для них романтика путешествий и романтика в отношениях не имеют никаких отличий.

Читайте также: