Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2011, 14:09

«Народная экономика» выяснила, как вскоре изменится жизнь владельцев электронных кошельков

Узаконенная виртуальность. Что по осени посчитают для владельцев электронных кошельков и банковских карт? Об этом "Народная экономика", но сначала новость, спровоцированная жарой.

Готовь кондиционер зимой. Опыт прошлого лета не прошел даром: за год рынок охлаждающей техники вырос на 200%, а стоимость одного кондиционера в среднем на 5 тысяч рублей. Только в крупных сетевых магазинах с начала года их продано 340 тысяч штук. Но дефицита нет и последние две недели цены стабильны. "Российская газета" изучила предложение - стоимость самого прибора от 12 тысяч рублей. И минимум 7 тысяч нужно на установку. Если монтажники со стороны, продавцы перекладывают на них гарантийные обязательства. Поэтому важно доверить установку прибора компаниям, имеющим лицензию и документы о квалификации сотрудников. Не теряют популярности и вентиляторы - их продают в разы больше кондиционеров. Ну а чтобы вентилятор служил не одно лето, эксперты советуют выбирать прибор с минимальным количеством подвижных деталей.

Если деньги, то наличные. В том числе и для пользователей интернета. Две трети из них, прекрасно зная о дистанционных платежах, привычке носить в кармане бумажные рубли не изменяют. Кто-то пока не перестроился, кто-то не доверяет сетям, где кибермошенники ведут охоту за электронными деньгами. А каждый пятый вроде и не против покупки товаров с виртуального прилавка, вот только не знает, как пользоваться услугами платежных систем.

Для систем этих, впрочем, недавно и закон был не писан. Но уже в конце сентября в силу вступают правила Национальной платежной системы, которые важны не только для банкиров, владельцев терминалов и организаторов электронных расчетов. Новости есть и для пользователей, и в том числе для всех владельцев банковских карт.

Каждый день он ходит на работу в соседнее кафе. Но Александр - не официант, он фрилансер. Его офис - ноутбук, с помощью которого программист получает заказы, выполняет их, зарабатывает деньги. И тратит - там же, в сети. Денег в их привычном - бумажном - воплощении Александр не держал в руках уже давно. Через интернет он заказывает одежду, книги и даже продукты, кое-что оплачивает с мобильного, а в том самом кафе рассчитывается карточкой.

Купюры постепенно вытесняют цифры на экране монитора. Электронные деньги. Их нельзя потрогать, пересчитать, но похоже, вся финансовая система двинулась в сеть. Интернет-банки, виртуальные карты, даже кошельки становятся электронными. Реальными остаются, пожалуй, только товары и сами покупатели. Многомиллиардный оборот электронных денег с каждым годом удваивается, а в дальнейшем по прогнозам будет утраиваться.

И это притом, что юридически электронные деньги в России оформлены не были. Правила игры на этом рынке только сейчас вводит новый закон.

"Именно за этими операциями, обращением электронных денег никто контроль не осуществлял. Сейчас законом предусмотрено, что IT-организации для того, чтобы им осуществлять деятельность по обращению электронных денег, должны получить банковскую лицензию", - говорит директор Департамента регулирования расчетов Центрального Банка России Елена Меженинова.

Это повысит надежность платежных терминалов, интернет-банкинга, электронных кошельков - что оплачивали через них раньше, никто не знал. Теперь системы отвечают перед клиентами и государством своей лицензией. А вместе с ответственностью получают и новые возможности.

"Раньше платежные системы в пользу госучреждений платежи принимать не могли. Благодаря тому, что подписан закон, на сегодня мы можем оплачивать штрафы, сборы", - говорит президент компании-платежного агента "Киви" Андрей Романенко.

Если такой платеж больше 15 000 рублей за раз или их набралось больше чем на 40 000 за месяц, клиента должны знать в лицо. Ему нужно с паспортом обратиться в офис платежной системы или ее партнеров, и тогда лимит платежа расширят до 100 000. По новым правилам связи между плательщиком и игроками рынка, в том числе и банками, будут только крепнуть - они теперь обязаны писать клиенту sms и e-mail’ы обо всех совершенных операциях.

"Если он не согласен с тем, что именно он проводил эту операцию, то он может подать претензию в банк. Сумма будет возвращена, если эта операция была действительно без санкции клиента. И он получит свои денежные средства на счет", - поясняет директор по развитию электронной коммерции банка Людмила Дерягина.

У клиента теперь презумпция невиновности. Он не должен доказывать банку, что не тратил деньги со своей карты. Это дело банкиров - вскрыть возможный факт мошенничества. Но сначала вернуть спорную сумму. Есть изменения и по поводу комиссий платежных систем - никаких минимумов и максимумов, отсылок к курсам и сборам других банков, четкая информация о стоимости услуги на экране компьютера или терминала. Что на пользу и электронной торговле.

Как только книжный магазин ушел в сеть и начал принимать электронные деньги, у интернет-кассы выстроилась очередь. Новых клиентов считают сотнями. Продавцы вошли во вкус - теперь оплатить книжку можно даже с мобильного телефона.

"Эти платежи являются мгновенными для покупателей. Реально деньги книжному магазину приходят в течение месяца", - говорит руководитель службы маркетинга книжного дома Екатерина Мосина.

Такие способы оплаты выведут торговлю на новый уровень, верят продавцы. Ведь рынок в сети бездонный и безграничный. Многие международные платежные системы и огромные интернет-магазины проявляют интерес к России, с введением нового закона им стало ясно, как будут работать электронные деньги.

Раз заплатить и больше не видеть. Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс запускают программу для госслужащих "добровольный уход". Чиновник, написавший заявление по собственному желанию получает 10 тысяч долларов. Таким образом правительство надеется избавиться от 400 сотрудников, чьи должности давно сократили, а уволить побоялись, чтобы не вызвать волну недовольства. Расходы предстоят солидные - порядка 4 миллионов австралийских долларов. Впрочем, держать на работе ненужных чиновников дороже.

На валютных торгах подорожал впервые за несколько дней. Плюс 15 копеек. 27.59.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей