Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2011, 14:14

Ни на что не похожая труппа с успехом даёт представления в Израиле

Все актёры - бывшие заики, а игра на подмостках, собственно, и стала для них лечением.

Хлопок, удар, прыжок - все тело в дело. Напряжен каждый мускул, полная мобилизация. Они готовятся играть говорящих людей. Для них это - почти битва. С самим собой и с историей своей болезни.

"Они приходили сами, не могли даже произнести свое имя. Сначала я заставлял их просто выходить на сцену перед пустым залом и представлять себя человеком, который может говорить. Потом - произнести первое слово. Потом - зал наполняли зрителями", - рассказывает режиссер Эли Авраами.

9 месяцев - чтобы почти по Станиславскому они на сцене превращались в говорящих людей. 9 месяцев - чтобы родилась смелость. Слово за словом. Рассказать свою историю борьбы.

История преодолений - когда нужно просто выйти на сцену и, не боясь яркого света и полного зала, просто сказать в микрофон: у меня есть проблемы. И я их правда не стыжусь.

История Арье - такая же, как и у остальных 9 актеров. Такая же, как у десятков тысяч израильтян, или каждого пятидесятого на планете - не мог на уроке рта открыть, стыдясь речевого спазма. На угрозы - не будешь учиться, вылетишь из школы - мог только молчать. Походы к логопедам заканчивались вердиктом - безнадежен. Где-то внутри - враг, из-за которого о детстве у каждого из них только одно воспоминание - унижения. И предательский внутренний голос.

"Я умирал раньше, когда кто-то со мной заговаривал. А потом просто сказал себе: в мире есть вещи пострашнее, чем заикание. Например, война. Я плакал от натуги, когда выходил на сцену, но я шел раз за разом", - говорит актёр Арье Шлезингер.

9 актеров - и 9 историй. Только о себе - как смеялись сверстники, как унижали в армии, как не смог заговорить с девушкой - тот, кто рассказывает о себе в спектакле, сегодня на сцене уже играет в заикание. Остальные - играют в нормальную речь. Правда, по словам Виталия, говорить у него получается пока только на иврите, русские слова пока где-то в подкорке. За них - следующий этап войны с самим собой.

"Вам сложно представить, какое наслаждение - просто произносить слова. Мир играет другими красками. Я на сцене – человек", - говорит актер Виталий Клингер.

Пока они сыграли всего три спектакля - перед каждым собираются в силами по нескольку дней, как на битву - с собой и с историей своей болезни. И никогда не выходят на поклоны - ведь когда зажигается свет, они больше не играют. В говорящих людей, для которых очень просто - говорить с залом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей