Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2011, 14:05

Квартирные воры могут забраться в дом даже в присуствии хозяев

Далеко не все квартирные воры ждут, пока хозяева уедут на дачу или курорт. Есть преступники, которых присутствие жертв вовсе не смущает. Но никакого насилия, только ловкость и наглость.

Чтобы войти в доверие к пенсионеру Виктору Андреевичу и ограбить его квартиру, мошеннице понадобилось всего несколько минут. Аферистка представилась соседкой сверху, напросилась в гости к пожилому человеку и даже отчитала его супругу, что не знает жильцов подъезда в лицо.

"Говорит: а вы что, меня не узнаете разве? Лиза, жена говорит: вроде бы нет. - Ну как же? Мы каждый день встречаемся во дворе и здороваемся", - рассказывает Виктор Чурсин.

В конце беседы мошенница предложила Виктору Андреевичу купить у нее по дешевке мед. Пока пенсионер ходил за деньгами, украла все, что посчитала ценным.

Перед Кариной Шиковой из Кемерово преступнику не пришлось разыгрывать представление. Он просто воспользовался тем, что женщина ремонтировала дом и оставила незаделанной дыру в крыше.

"Мы не ожидали, что к нам кто-то залезет через крышу. Потому что практически постоянно кто-то дома. Отлучись и у нас пропал велосипед", - рассказала Карина Шикова.

Преступника удалось поймать. Им оказался один из соседей. Велосипед стоимостью в несколько тысяч продал всего за двести рублей. Хозяйка дома после ограбления не только в срочном порядке починила крышу, но и заказала новую прочную дверь.

Учиться на своих ошибках пришлось и Марии из Екатеринбурга. Её квартира - на первом этаже, в жару на ночь решили не закрывать окно. Чем вор и воспользовался. Как рассказывает Мария, которая попросила не показывать ее лицо, преступник не побоялся залезть в квартиру, когда дома была вся семья.

"Мы спали, когда заметили, что у нас кто-то на окне был. Думали, что кот. Оказалось, что вор", - говорит она.

Хозяева поленились встать и проверить, что за подозрительный шорох разбудил их среди ночи. В результате вор вынес сумку с деньгами и документами.

Чтобы защититься от грабителей, эксперты советуют на окна установить решетки. На дверь - лучше стальную - не менее двух замков. Не обязательно дорогих и сложных - главное, чтобы они были разной конструкции. Ну а самым надежным способом избежать ограбления, по мнению сотрудников полиции, остается сигнализация.

Сигнал о том, что в квартиру, которая находится под сигнализацией, лезут воры, поступает на пульт дежурному. И экипаж вневедомственной охраны тут же отправляется на вызов. До места преступления сотрудники полиции обычно добираются за несколько минут.

Впрочем, никакая сигнализация не заменит бдительность и взаимовыручку. Чтобы избежать ограблений нужно, прежде всего, держать рот на замке и дружить с соседями.

"На период отпусков попросите соседей в ваше отсутствие забирать почту - переполненный ящик подскажет преступникам, что хозяев нет дома. Не рассказывайте никому, что собираетесь уехать надолго", - советует начальник технического отдела Управления вневедомственной охраны Москвы Алексей Блинников.

Не нужно делиться информацией, что храните дома деньги или сделали большую покупку. Будьте осторожны, размещая фотографии в интернете - снимки, на которых можно разглядеть окна или двери, подскажут, как забраться в квартиру. А кадры, снятые в путешествии, стоит обнародовать только когда уже вернетесь из отпуска домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей