Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2011, 14:07

Эксперты рассказали, как правильно собирать ребёнка в школу

Горячая пора наступает для родителей. Осталось всего две недели, чтобы собрать ребенка в школу. Так, о чем нужно помнить, покупая детям ручки и пеналы? Как выбрать ранец, чтобы он был максимально комфортным и не портил осанку? И какие тетради - самые удобные? Об этом рассказала консультант магазина детских товаров Елена Рыбина.

Елена Рыбина, консультант отдела канцелярских принадлежностей магазина детских товаров

Вопрос: Сейчас многие родители первоклассников озабочены тем, как собрать ребенка к школе. Конечно, не обойтись без портфеля. Какой он должен быть?

Эксперт: Неважно, что это будет - портфель или ранец. Главное в нем - наличие ортопедической жесткой спинки. Это дает меньшую нагрузку на позвоночник ребенка. Также немаловажной деталью является наличие светоотражающих полосок, которые должны быть расположены по всему ранцу - для того чтобы ребенка можно было видеть в темное время суток. Также присутствие пластикового дна. Застежка должна выглядеть на ранце именно так. И желательно, чтобы она была одна, потому что первокласснику удобнее открыть одну застежку, нежели две сразу. Молния неудобна тем, что при открывании и закрывании ребенок может поранить свой палец, то есть прищемить его. Также наличие высоких разделителей-секций. Достаточно для первоклассника трех, чтобы ребенок ориентировался, где у него находятся книги, где находятся тетради и пишущие предметы.

Вопрос: Сколько должно быть карманов?

Эксперт: В классическом варианте ранца достаточное количество карманов для первоклассника. То есть карман для воды, карман для сотового телефона, для бутербродов. Если больше сделать карманов, это уже получится ранец для походов.

Вопрос: Сколько должен весить ранец?

Эксперт: Вес ранца с содержимым должен составлять 15% от веса ребенка. То если ребенок весит 20 килограмм, соответственно ранец с содержимым должен весить 3 килограмма максимум.

Вопрос: Можно ли родителям самим покупать в качестве сюрприза ранец, принадлежности школьные или лучше с ребенком приходить?

Эксперт: Можно, конечно, купить и самим, но ранец нужно обязательно выбирать с ребенком. Надо его обязательно примерить, чтобы он плотно прилегал к спине и повторял точно изгибы позвоночника ребенка.

Вопрос: Что должно быть обязательно в ранце?

Эксперт: В ранце должны быть в первую очередь тетради, пластилин, касса слогов и букв, альбом, краски, карандаши, счетные палочки, клей, фломастеры, линейка, ластик, ножницы. Очень важная деталь в ножницах - закругленные концы, чтобы ребенок не смог пораниться.

Вопрос: Сейчас многие пеналы продаются уже полностью укомплектованные - фломастеры, карандаши, ручка, ластик. Нужно ли сюда еще что-то добавлять?

Эксперт: Родителям нужно помнить, что всегда нужно покупать в запас и фломастеры, и карандаши, и ручки, потому что это то, что часто ломается, теряется.

Вопрос: Какой должен быть карандаш? Мне кажется, очень удобно, когда с одной стороны - ластик, с другой стороны - острие карандаша. Можно такой для первоклассника покупать?

Эксперт: Я бы не рекомендовала карандаш такой первокласснику, потому что ластик имеет особенность стираться или ломаться, остается металлическая часть карандаша, которым ребенок может повредить лицо, глаз, все, что угодно. В пенале представлены отдельно карандаш без ластика и отдельно ластик, удобный под руку ребенка, который стирает и чернила, и карандаш.

Вопрос: Ну и, конечно, не обойтись без тетрадей. Какие они должны быть?

Эксперт: Для первоклассника тетрадь должна быть 12 листов. Главное, чтобы в этой тетради были яркие полоски или клетки, чтобы глаз ребенка не напрягался. Не нужно покупать слишком яркий дизайн на тетрадях, альбомах, ранцах, чтобы ребенка не отвлекало от учебы, ну и в то же время, чтобы им нравилось это.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей