Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2011, 14:07

Тишина в городе — самый дефицитный товар

Транспорт, стройки, шумные соседи. Всего не перечислишь. Как же избавиться от нескончаемого гула в мегаполисе.

Брызги, взмывающие ввысь под вальс Свиридова. Это культурное чудо появилось в Улан-Удэ чуть больше месяца назад. Через неделю оказалось, что не всем оно радует глаз и ласкает слух, некоторым - наоборот портит нервы. Жители окрестных домов жалуются - не жизнь, а песня какая-то получается.

По просьбам не столь ярых любителей классической музыки фонтан с оркестром стал выступать тише, реже и короче. Но настолько культурным шум бывает редко, обычно все куда прозаичней.

В Ульяновске например десятки семей живут под аккомпанемент грохочущих тележек и гудящих холодильников продуктового магазина.

"С таким же успехом можно сделать пилораму под спальнями, мы включаем телевизор, мы друг друга не слышим", - говорит жительница Ульяновска.

Жильцы 2-го и даже 3-го этажа судились, выиграли, магазин закрыли, на 30 дней, и теперь, когда он заработал снова, занимают глухую оборону на кухнях и в коридорах.

В один угол этой большой квартиры в центре Москвы ее жильцов - 2 взрослых, 2 детей, кошку и собаку - тоже загнал шум. Под окнами на южной стороне началась стройка.

"Забивают сваи и днем, и ночью. Будто в голову забивают сваи. Или они сверлят. Ощущение, что бормашина работает в ухе, высверливает из правого в левый и наоборот", - говорит жительница Москвы Майя Воскресенская.

Послушать эти проникновенные звуки вызываем специалистов, которые следят за уровнем шума и карают нарушителей тишины. Приезжают днем. Делают замеры. И шумометру здесь все нравится.

"Уровень шума не превышает установленные нормативы", - говорит главный специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг" Ахмед Арсанов, проведя замеры.

Ночью - стройку будто подменили: бетон бурлит, кран гремит, работа кипит. Гастарбайтеры на ломаном русском объясняют - шума немного, да и до часа ночи управимся.

Но даже не стройки делают Москву одним из самых громких городов мира. Почти 70% территории на карте столицы - зоны шумового дискомфорта, где норма в 50 дБ превышена. Главным образом это районы, прилегающие к крупным автомагистралям, самые шумные из которых МКАД, Садовое кольцо, Кутузовский проспект, Ленинградское, Ярославское, Щелковское и Варшавское шоссе. Но громче всех приходится тем, кто живет вблизи аэропортов

Власти пытаются убавить громкость транспорта. К примеру, трамвайные пути в этом году начали буквально прорезинивать. Дороги обещают покрыть специальным антишумовым асфальтом, а вдоль них уже который год ставят защитные экраны. Правда, они спасают только москвичей, живущих ниже 5 этажа.

Шум города наступает, но против него придумали оборонительные заслоны, к примеру, шумоизолирующие окна. Но все-таки главным источником шума остается сам человек. В звуковую атаку в его руках могут пойти любые бытовые приборы. К примеру, соседи сверху затеяли ремонт. А у соседей снизу намечается праздник. Или вы сами решили приготовить вкусный ужин. И наш слух изо дня в день отступает под натиском этих непрекращающихся звуков.

"Длительное воздействие шума приводит к падению слуха, сначала обратимому, потом необратимому. Больше 80 Дб приводит к глухоте", - говорит врач-аудиолог Александр Кузнецов.

Дальше - больше - через год это спровоцирует нервные расстройства, потом сердечные заболевания, в итоге живущий в шуме и гаме живет на 10-12 лет меньше. И главное тому, кто создает шум и гам, это будет совсем не дорого стоить.

"В случае своевременного вызова полиции и выявления такого нарушения, то лица будут подвернуты штрафу там порядка полторы тысячи рублей. Следовательно, здесь размер минимальный", - говорит юрист Олег Фролов.

Сейчас столичные власти хотят этот размер увеличить по крайней мере вдвое, и вообще санкции ужесточить.

Хороший пример нашли в Свердловской области. В небольшом городе Первоуральск местный диджей ритмичными сетами развлекал своих соседей, пенсионеров. Тем не понравилась музыка, да еще и на полную мощь диджейских колонок.

Милицию старики, случайно попавшие на дискотеку, вызывали каждую ночь. Когда заявлений набралось несколько сотен, обратились в суд. И это по настоящему громкое дело закончилось тем, что диск жокея выселили из собственной квартиры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей